Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 24.04.2020 17:52

Домника Маноле должна подать в отставку за получение телефонных указаний от Нэстасе

Девичья память?

Отправляя в отставку уже бывшего главу Конституционного суда Владимира Цуркана и пристраиваясь на его место, новый председатель КС Домника Маноле напрочь забыла, как сама получала указания по телефону от лидера партии «Платформа Достоинство и правда» Андрея Нэстасе. Причем, если президент Игорь Додон разговаривал с Владимиром Цурканом после уже принятого решения, чтобы получить информацию о его правовых последствиях, то Нэстасе давал указания г-же Маноле, как действовать, еще до принятия решения по назначению председателя КС.

- Разговор между двумя чиновниками, который поставил под сомнение независимость Конституционного суда, не мог остаться без последствий со стороны судей, и в результате были приняты два решения – бывшему председателю было отказано в доверии, а также назначен новый глава КС, - утверждает Домника Маноле.

В то время как в августе 2019 года в ходе передачи на общественном телеканале «Moldova 1» лидер ППДП Андрей Нэстасе сам признался, что дает указания судье Конституционного суда Домнике Маноле. Он на всю страну сообщил, что обсуждал с Маноле должность председателя КС, и что она поступила в соответствии с его указаниями.

- Я посоветовал госпоже Маноле не выдвигать свою кандидатуру, и она именно так и поступила, - цитирует слова Нэстасе a-tv.md.

Согласно имевшему место прецеденту, г-жа Маноле также должна быть отправлена в отставку, поскольку уж точно не может считаться независимой и объективной, раз выполняет указания лидера одного из партформирований.

Ранее мы писали, что по требованию судей КС Николае Рошка и Любы Шова был выдвинут вотум недоверия главе КС Владимиру Цуркану. Голосами четырех выдвиженцев от АКУМ он был отправлен в отставку за то, что говорил по телефону с президентом Игорем Додоном. На этом же заседании тот же состав проголосовал за назначение на эту должность Домники Маноле.

Автор Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.





Новости на Блoкнoт-Молдова
МанолеуказанияКСНэстасе
0
2