Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 23.09.2021 14:20

Ресторан троих граждан Молдовы в Гуаньджоу получил новую премию от «Мишлен»

Трое из Молдовы создали национальный ресторан в Китае.

В Гуаньджоу с 2017 года действует ресторан молдавской кухни, который буквально вчера в очередной раз получил мишленовскую тарелку.

В 2019 году ресторан получил первую премию от «Мишлен». Заведение создали наши соотечественники Еуджен Рудой, Игорь Ганя и Николай Шадрин. Ресторан носит название «GANEA kitchen fairy tales». Гостей потчуют традиционными молдавскими блюдами и вином «Land of Basarabia».


Ранее мы рассказывали о том, что молдавские вина Land of Basarabia успешно экспортируются в Китай. Виноградники Land of Basarabia находятся в IGP Stefan Voda, винодел компании - известная личность в отрасли - Анатолий Юрко. Сама компания открыта к экспериментам и в этом году посадила 14 сортов винограда, как европейских, так и автохтонных.

- Я с уверенностью могу сказать, что помимо качества продукции, основой успеха наших вин в Китае является целеустремленность команды. В первый год выхода на китайский рынок, перед тем как приступить к рассказу о нашем вине, мы тратили по несколько часов на то, чтобы объяснить, где находится Молдова и почему мы вообще считаем себя виноделами. Нам открыто говорили, что ничего не выйдет, и советовали купить себе небольшое «зайти на рынок» под флагом чужой страны и пророчили успех. Но нашей  задачей было продавать именно молдавское вино – и уже сегодня нам почти не приходится заниматься географическим экскурсом. Еще, бесспорно, большим подспорьем стало получение нашим рестораном в Гуанчжоу одной из самых престижных ресторанных премий – попадание в гид и тарелка  Michelin. И мы уверены, что здесь важную роль сыграло именно наше вино, так как мы изначально поставили правило, что в ресторане будет продаваться только молдавское вино Land of Basarabia – и это сработало! Теперь у нас есть постоянные клиенты не только из Китая, но и Англии, США, Австралии, Германии, Португалии, ведущих бизнес в Китае и приезжающих к нам в ресторан ради молдавских вин и замы, - отметил Игорь Ганя.

Следует отметить, что столь высокие результаты были бы невозможны без таланта винодела компании Анатолия Юрко, маэстро виноделия РМ. На площади Великого Национального Собрания состоится бесплатная дегустация вина Land of Basarabia.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ресторанКитай
0
0