Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 06.11.2021 15:30

Родители возмущены девятью уроками в школах

Родители неприятно изумились новому школьному расписанию своих детей.

- После того, как многие родители получили новое расписание уроков на следующую неделю, у меня появились сомнения по поводу "образования" в министерстве образования! То есть нам надо было отсидеть дома бестолковые каникулы, чтобы потом до пяти часов сидеть в школе. Даже вы, не шибко работающие слуги народа, имеете час-полтора обеда, кофе-брейк и посиделки, а маленькие дети должны до вечера учиться, - пишет в соцсетях жительница Кишинева Татьяна Меделян.

Она задает вполне логичные вопросы:

- какая работоспособность будет у ребенка после восьмого урока;

- во сколько начинать делать домашнее задание, если 9 уроков - на следующий день;

- что делать с дополнительными занятиями (многие занимаются профессионально спортом, музыкой, танцами, «художка» и т.д.);

- Когда родители ещё неделю назад просили всё же рассмотреть возможность онлайн обучения вместо каникул, вы как всегда никого не слушаете. Ну да, мы же не такие образованные, как вы, - заключила Татьяна Меделян.

Ранее глава Министерства образования и исследований Анатолий Топалэ провел встречу с руководителями Местных специализированных органов в сфере образования (OLSDÎ), в ходе которой по предложению директоров образовательных учреждений обсуждался вопрос отработки учебных часов, возникших в результате продления осенних каникул.

Руководители OLSDÎ отметили, что в учебных заведениях возникают трудности при планировании занятий в этом семестре.

Напомним, изначально осенние каникулы были продлены до девяти дней – с 23 по 31 октября – с отработкой двух дополнительных дней отдыха. 28 октября министр образования Анатолий Топалэ подписал приказ о продлении каникул в школах еще на неделю – до 7 ноября – в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Семь дополнительных дней осенних каникул учащиеся должны были отработать до конца первого семестра. 

По итогам обсуждения проблемы министр образования издал приказ, согласно которому период отработки часов за дополнительные дни каникул продлен до конца 2021/22 учебного года. Руководители учебных заведений несут ответственность за организацию данного процесса на местах, разрабатывают график отработки и согласовывают его с OLSDÎ. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

 
Новости на Блoкнoт-Молдова
детиурокишколарасписаниеродители
1
0