Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 25.11.2016 17:31

Родственник Михая Гимпу захватывает земли в Колонице и терроризирует местных жителей

Родственник Михая Гимпу захватывает земли в Колонице и терроризирует местных жителей
Виорел Гимп являющийся сыном одного из двоюродных братьев лидера Либеральной партии Михая Гимпу, стал настоящей бедой для их родного села - Колоницы.

На протяжении многих лет он обманом и при помощи родственников присваивает участки земли в населенном пункте, а при попытках примара села Анжелы Запорожан воспрепятствовать разграблению земель подает в суд.

Один из затяжных конфликтов связан с покупкой Гимп в 2009 году участка в 5 гектаров. Точнее, контракт о продаже был оформлен, но ушлый делец за землю так и не заплати. При попытке же местной примэрии вернуть участок в собственность затеял судебную тяжбу.

Замешан родственник Михая Гимпу и в спекулятивной схеме по разделу имущества бывшей ассоциации фермерских хозяйств «Колоница». Так, первоначально с помощью административного ресурса спекулянты проводили агитациию среди бывших колхозников, затем было организовано требование народа о выделении земельных паев «в натуре». Полученные гектары тут же задешево скупал «инвестор». А потом, после оформления соответствующих документов, земля была отдана под строительство с огромной наценкой. 

Не погнушался Гимп навариться и на детях. Так, в 2011 году односельчане обвинили дельца в том, что он обманом присвоил один из детсадов, а также еще нескольких зданий и земли. Тогда комиссия по разделу имущества долевых частей доверила ему право регистрации детсада в территориальном кадастровом органе с обязательством последующей его передачи на баланс примэрии. Вместо этого Гимп обманом захватил детсад в свою частную собственность.

Примар села Анжела Запорожан рассказала, что из-за отказа Гимпа вернуть детсад в собственность примэрии более 500 сельских детей не имеют доступа к начальному образованию.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0