Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 14.12.2021 10:00

Российские эксперты и общественники осудили произвол молдавских властей

В России возмущены проделками молдавских властей, не пустивших 10 декабря российских деятелей в Молдову. 

Они назвали это решение «сформированным» и не имеющим под собой правовых оснований.

Эксперты подчеркнули, что молдавские власти добились обратного эффекта: они сплотили приднестровцев, возмутившихся действиями по отношению к представителям России, а также негласно признали суверенитет республики.

В пресс-конференции о нарушении прав международных наблюдателей из России в Молдавии приняли участие политолог, президент фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая, член совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ассоциации Независимого общественного мониторинга Александр Брод, члены Общественной палаты России Владимир Журавлев и Павел Пожигайло, заместитель директора института стран СНГ Владимир Егоров и правозащитник Евгений Бакланов. Об этом пишет Lenta.ru.

Отмечается, что ученые приехали в Молдову по самым разным причинам: планировалось участие в научно-практических конференциях, встречи с общественниками, просветительская деятельность, мониторинг выборов в Приднестровье.

По словам Наталии Нарочницкой, российских правозащитников «ждали»: знали все имена и фамилии, имели необходимые инструкции по недопуску.

«Традиционно в Приднестровье у меня запланирована широкая программа: общение со студентами и учеными, презентация книг, посещение памятников культуры. Тем не менее по причине того, что цель поездки якобы неизвестна, мне принесли уже готовый посадочный талон на рейс, который вот-вот должен был лететь», — сказала она.

Александр Брод предположил, что события в кишиневском аэропорту показали истинное лицо западной демократии.

«К сожалению, действия молдавских властей вписываются в общую систему недружественных отношений Запада по отношению к России и другим странам. Молдавия как государство показало свою несостоятельность, слабость и подлость. Хотелось бы, чтобы Россия уделяла больше внимания Приднестровью как региону, в котором проблема соблюдения прав человека стоит очень остро», — отметил Брод.

Павел Пожигайло обратил внимание на двойственность и неразумность политики Молдавии в отношении Приднестровья. Пожигайло также предложил провести на площадке Общественной палаты России слушания по вопросу о нарушениях прав приднестровцев. Владимир Журавлев же отметил, что первым прибыл в кишиневский аэропорт и предположил, что процедуру отказа проверяли на нем.

Напомним, в Молдову не пустили сразу восемь общественных деятелей из России.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Наталья Нарочницкаяэкспертыаэропортграницадепортация
1
0