Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 20.05.2020 12:15

Правительство Молдовы могут перестать упоминать в молитвах

Молдавская митрополия настаивает на проведении богослужений внутри храмов.

Таким образом, православная церковь страны призывает власти пересмотреть свое решение о разрешении проведения религиозных собраний только на открытом воздухе. В противном случае клир не будет упоминать руководство страны во время богослужений.

– Мы обеспокоены реакцией верующих и негативными последствиями этого кризиса на жизнь людей. Из разных районов страны поступают тревожные сигналы. Маргинализация церкви и ее отправка в дальний угол жизни общества только подпитывает самые мрачные и апокалиптические сценарии. На фоне общего беспокойства активизировалось несколько групп с радикальными взглядами, что также создает напряженность в отношениях между прихожанами и священниками, - говорится в обращении синода Молдавской православной церкви в Молдове к премьер-министру Иону Кику и членам чрезвычайной комиссии по здравоохранению.

В обращении отмечено, что «возвращение к привычному процессу богослужения остановит распространение эпидемии, а люди, духовно укрепленные, будут чувствовать себя в большей безопасности», и предлагается вернуться к практике проведения служб внутри церквей.

– Мы будем приветствовать инициативу пригласить представителей Молдавской православной церкви как можно скорее и пересмотреть решение в соответствии с нормами христианской морали, следуя примеру других европейских государств. В противном случае мы берем на себя каноническое и моральное право исключить вас из поминальников и молитв в церкви. Не сражайтесь против церкви, потому что ее защищает Христос, а, сражаясь с ним, вы никогда не выйдете победителем, - подчеркнуто в обращении за подписью митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0