Молдова Четверг, 25 апреля

Румынская Сигуранца - аппарат террора в Бессарабии: вышла новая монография Петра Шорникова

Историк Петр Шорников представил свою новую монографию «Протокол о Сигуранце».

Эта книга, представленная в Тирасполе, посвящена малоизвестной странице истории – гибридной войне против России, развязанной Румынией, в начале XX века. Главным полем борьбы стала тогда территория Бессарабии, сообщает портал «Новости Приднестровья».

Монография издана тираспольским Институтом социально-политических исследований и регионального развития (ИСПИРР) при поддержке Россотрудничества.

Петр Шорников сообщал, что во время работы над этой темой обнаружились захватывающие явления.

- В начале прошлого века в нашем регионе шла сложная игра румынских и российских спецслужб. И по целому ряду фактов можно сделать вывод о том, что многие видные деятели молдавской культуры XX века, которых традиционно считают прорумынски настроенными, на самом деле работали на российскую разведку. "Протокол о Сигуранце" – название, прежде всего, литературное, хотя здесь есть научный анализ работы Сигуранцы и, как мне представляется, достаточно хорошо раскрыта ее неэффективность как спецслужбы. Это был аппарат террора, а вот с задачами сыска он не очень справлялся, - рассказал Петр Шорников.

Другой интересной темой, по его словам, является негласное взаимодействие «белых» и «красных» в борьбе с румынской оккупацией Бессарабии. Этому в вышедшей работе посвящена отдельная глава.

- Работы Петра Шорникова всегда читаются с интересом, я бы даже сказал, с интригой. В этой книге интриги побольше, чем во многих других, - отметил научный редактор монографии профессор Владислав Гросул.

- Книга показалась мне невероятно актуальной, современной. Понятие "гибридная война" представляется нам как современный термин, но по факту мы, действительно, видим, что методы и технологии ее ведения уходят вглубь не только десятилетий, но даже сотен лет. Такие технологии использовались Францией, Великобританией. Россия и сегодня является объектом гибридной войны, сталкиваясь с многочисленными попытками подтасовок исторических фактов, прямого и непрямого влияния со стороны коллективного Запада, - отметил на презентации эксперт Россотрудничества Николай Журавлев.

Сигуранца как спецслужба была создана в марте 1908 года после крупного крестьянского восстания в Румынии в 1907 году. Но еще с 1892 года она фактически существовала в структуре румынского министерства внутренних дел как управление общей безопасности. Окончательно ликвидирована Сигуранца была в августе 1948 года.

К концу XIX века у Румынии обозначились территориальные претензии ко всем соседям, в том числе к Российской империи. Еще на рубеже веков спецслужбы в Бухаресте предприняли попытки распространения среди молдаван Бессарабии идеологии румынизма и формирования прорумынского сепаратистского движения. Курс на этнополитическую подготовку аннексии Бессарабии особенно активизировался с 1905 года.

Здесь и проявились технологии «гибридной войны», основанные в первую очередь на информационно-психологическом воздействии на часть бессарабской интеллигенции и элит.

Сигуранца активно участвовала в аннексии Бессарабии в 1918 году, а затем вела на ее территории борьбу с коммунистическим движением.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
СигуранцаПетр ШорниковисторияРумынияБессарабияоккупанты
1
0