Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 13.06.2020 10:40

Румынская «стратегия национальной обороны» спровоцировала дипломатический скандал между РФ и Румынией

Заняты поисками врага.

Мы уже сообщали о том, что Румыния обнародовала стратегию национальной обороны на следующие четыре года, и оказалось, что у Румынии есть враг - это Российская Федерация. Та самая страна, которая, в принципе, не только помогла румынам освободиться от турецкого ига и провозгласить независимость, но и спасла Румынию от исчезновения в самые сложные для той моменты Первой мировой войны (в декабре 1916-го года австро-венгерские войска были в Бухаресте, и выбить оттуда их удалось лишь при непосредственных действиях срочно прибывших на помощь частей царской армии).

Румыния ответила именно так, как и подобает "верному благодарному другу" - воспользовавшись послереволюционным хаосом в нарождавшейся Советской России, передвинула свои границы на Днестр, завладев Бессарабией. Именно так и поступают благодарные друзья, вы прекрасно это знаете - помогаете человеку ухаживать за его территорией, а в ответ он передвигает свой забор на вашу территорию. Такие вот представления о "порядочности".

Так вот, обнародование этой стратегии, как и следовало ожидать, вызвало болезненную реакцию у российской дипломатии - согласитесь, неприятно, когда страна, с которой у вас нет территориальных споров, называет вас "врагом". Это не просто неприятно, это странно. Если вывести за скобки экс-советские республики, то территориальные претензии к РФ и дипломатическое напряжение у нее есть с Японией, и, если бы своим врагом РФ назвали бы японцы, то это было бы еще понятно.

Но в том и дело, что мудрые азиаты воздерживаются от столь радикальных оценок, а вот нашим запрутским соседям такой мудрости точно не хватает, и поэтому они уже давно и откровенно складывают все яйца в одну корзину, всячески провоцируя резкость и напряжение в отношениях с РФ.

Конечно же, в России обратили внимание на этот демарш - Мария Захарова с укоризной прокомментировала появление данной стратегии, а российский посол в Румынии Валерий Кузьмин отметил, что ЕС и некоторые входящие в него страны всеми силами ищут внешнего врага, на которого можно свалить свои проблемы.

После чего его вызвали "на ковер" для объяснений власти Румынии. Что еще раз подчеркивает - Румыния в отношениях с РФ уже прочно взяла на вооружение пример Польши, которая любит выстраивать все так, словно весь мир ей вечно все должен и должен, а особенно много - русские. Правда, у румын есть загвоздки, связанные с их совместной деятельностью с Гитлером, ведь, согласитесь, в случае с румынами странно называть их поход на Сталинград исключительно оборонным мероприятием, уж очень далеко позади как-то оказываются в таком случае границы.

Посему выходит, что у русских претензий у румынам должно было бы быть, судя по всему, больше - а раз так, то, чтобы отыграться, ответные претензии надо придумать! И они, как видите, их придумывают, наряду с новыми и новыми причинами для вражды.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
посолРумынияРоссийская Федерация
2
0