Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 11.12.2019 21:20

Румынский евродепутат: Молдова всегда принадлежала Румынии

Хозяйская риторика из-за Прута продолжается.

Не секрет, что одной из причин, по которым молдаване категорически не приемлют всяческие поползновения унионистского характера, является высокомерие, с которым Румыния относится к Молдове. В разговорах и речах румынских политиков постоянно ощущается тезис, что "мы - старший брат", а отношение к Молдове такое, как будто она является румынской провинцией. Они дают наставления по поводу социальной и политической жизни Молдовы, но в то же время постоянно поднимают истерику на тему "вмешательства Москвы" в дела нашей страны. 

Вот и сейчас румынский европарламентарий Корина Крецу выразила твердую уверенность (причем именно в такой, хозяйской форме) в том, что Румынию должны вернуть за стол переговоров по Приднестровью - дескать, Румыния может играть там важную роль. Ее слова приводит издание ZdG.md:

- Мне жаль, что Румынию исключили из переговорного процесса. Это наша историческая трагедия. Сталин соединил территорию, которая всегда принадлежала Румынии, с куском земли, которая никогда не была нашей. Я думаю, что по этой причине надо решать конфликт. Но важно сделать это так, чтобы не пострадали люди, - свое выступление Крецу подытожила дежурными словами заботы о людях.

Какую именно роль может сыграть страна, которая полностью лишилась политической субъектности и превратилась в послушного исполнителя евроатлантической политической воли, не совсем понятно. В переговорном формате по приднестровской проблеме уже участвуют непосредственные хозяева Румынии, то есть США и ЕС, и расширять данный формат за счет включения в него номинальных фигур (как вы легко догадываетесь, мнение и инициатива Румынии ни на йоту не будут отходить от позиции ЕС и США) нет никакого смысла. Свою "лепту" Бухарест внес еще в начале 90-х, когда активно подталкивал Кишинев к силовому решению конфликта, оказывая политическую и военную поддержку, а также всячески подпитывая прорумынские настроения в обществе.

Автор: Дан Дудка

Новости на Блoкнoт-Молдова
евродепутатРумынияБухарестхозяева
0
1