Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 04.09.2017 08:13

Румыны не должны учить русских, как говорить по-русски, - Гуцу огорошила националистов

Известная деятельница унионистского движения Анна Гуцу выступила против запрета употребления русских географических названий в  вещании телевидения и радио Молдовы.

Свое заявление бывшая соратница Гимпу сделала в эфире одного из телеканалов. Она призвала разделять правила произношения и правописания названий в румынском и русском языках.

- Орфография румынского языка, так же, как и французского, она требует адаптации произношения и правописания этих названий. Я бы не была так претенциозна к этому, потому что, исходя из правил румынского языка, или французского языка, или английского языка, который тянет на себя, на свою лингвистическую реальность, так же и русский язык может тянуть на свою. Я думаю, что так же, как румыны не должны учить русских, как говорить по-русски, так и русские не должны учить нас, на каком языке мы говорим и как он называется, - огорошила Анна Гуцу.

Впервые известность на националистическом поприще пришла к Анне Гуцу в 1989 году. Тогда она работала секретарём в Аграрном университете, где  ее обвинили в национализме.

Напомним, что в августе Координационный совет по телевидению и радио запретил употреблятьназвания населенных пунктов на русском языке. Тогда же несколько телеканалов уже оштрафовали за неправильное использование топонима «Кишинев – Кишинэу».

Новости на Блoкнoт-Молдова
Гуцуязыктопонимнационалисты
0
0