Молдова Четверг, 25 апреля

Русофобия, как ядро современного румынизма - комментарий Венедикта Чуботару

Румынизм был придуман с целью остановить распространение влияния России.

Об этом заявил философ Венедикт Чуботару в ходе онлайн-конференции «Молдавская самобытность и её защита в современном мире», организованной Институтом социально-политических исследований и регионального развития и молдавским отделением Изборского клуба. Информационный партнер конференции - "Блокнот Молдова".

– В понятие «румынизм» втискивают новую идеологию, замешанную на русофобстве, придуманную трансильванскими румынами, предавшими православие и перешедшими в католицизм, написавшими в XVIII веке новую «историю» румын о том, что румыны якобы произошли от древних римлян. Во многом этим процессам способствовала папская курия. Из Валахии и остатков Молдавского княжества сформировали Румынию именно для того, чтобы влияние православной имперской России не распространилось на страны Европы, - считает Чуботару.

По его словам, необходимо было переформатировать всю местную элиту и привить ей русофобию.

– При Александру Иоанне Кузе недаром были изданы указы о преследовании в церквях всех поползновений о почитании святых русского происхождения. Поэтому монахи Нямецкого монастыря и ушли на Днестр, основав Новонямецкую обитель в Кицканах, - сказал Чуботару.

Далее смотрите видео:


Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Александр Иоанн КузаВенедикт ЧуботаруРумыниярумынизм
0
0