Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 05.03.2019 21:25

С призывом к либерализации рынка автоперевозок выступил Союз перевозчиков и дорожников

Союз перевозчиков и дорожников намерен призвать правительство внести изменения в Транспортный кодекс, позволяющие автотранспортным операторам самостоятельно устанавливать тарифы на пригородные и междугородние поездки.

По словам председателя Союза Владимира Флори, требования о повышении тарифов, озвученные в прошлом году, по-прежнему актуальны. Он отметил, что количество пассажиров снижается, а расходы операторов растут. Отсутствие корректировки тарифов приводит к убыткам перевозчиков.

Владимир Флоря также добавил, что перевозчики хотели бы вкладывать больше средств в комфорт и безопасность поездок, но для этого необходима либерализация соответствующего рынка. В августе прошлого года перевозчики потребовали повысить тарифы на междугородние поездки не менее чем на десять банов за 1 километр, но этого не было сделано, сообщает ipn.md.

- Все заверения правительства, в лице премьер-министра Павла Филипа и министра экономики Кирилла Габурича, оказались отложены в сторону. Они сказали, что «да», но не сейчас, а после выборов, - рассказал Владимир Флоря.

Последний раз тариф на междугородние поездки был увеличен на десять банов за 1 километр еще в 2012 году. В настоящее время этот тариф составляет в среднем 48 банов за километр. Сразу после утверждения нового правительства требование о повышении тарифов будет передано кабинету министров.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Союз перевозчиков и дорожниковтарифлиберализация рынка
0
0