Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 27.05.2021 15:23

Санду дает указания Высшему совету магистратуры: и где здесь независимость судебной системы?

Санду решила, судьи должны выполнять! А должны ли?

Сегодня, 27 мая, глава государства, видимо решив, что она есть владычица морская и проч., по собственной инициативе явилась на заседания Высшего совета магистратуры, который, согласно закону, является независимой инстанцией и никоим образом ей не подчиняется. Однако такие мелочи главу государства никогда не беспокоили, поэтому она тут же начала раздавать магистратам указания и говорить, что им надлежит делать.

В частности, она дала ВСМ срок в один месяц, чтобы представить свои предложения о том, что можно изменить, чтобы наша страна не застаивалась в области юстиции.

- Хочу попросить вас попытаться достичь консенсуса в отношении тех изменений, которые мы можем внести, изменений, которые, по вашему мнению, могут быть внесены довольно быстро, в том числе на законодательном уровне. Я знаю, что есть определенные вещи, которые нужно изменить в Конституции, там все сложнее, но я думаю, что есть достаточно вещей, которые можно сделать без изменения Конституции. И если вы можете через месяц вернуться к обсуждению, мы пригласим других людей и обсудим это с помощью тщательно продуманных документов. Но было бы хорошо увидеть консенсус, по крайней мере, на уровне вашего учреждения, относительно того, какие элементы являются конкретными, которые можно изменить, чтобы сделать процессы более эффективными, - заявила Майя Санду, слова которой цитирует noi.md.

Глава государства также отметила, что наша страна не может продвигаться ни в одной сфере из-за проблем в судебной системе и неэффективной борьбы с коррупцией.

- Судебная система сегодня ставит под угрозу безопасность государства Республики Молдова, я не преувеличиваю. Не новость, что некоторые судьи принимают незаконные решения. Вы знаете об этих случаях, - заявила Санду. 

Хотелось бы верить, что эти ее слова касаются решений Конституционного суда, который в последнее время себя полностью скомпрометировал, но... Речь, как оказалось, не о нем –  вердикты КС Санду полностью устраивают.

Главу государства, как выяснилось, обеспокоили утвержденные ВСМ решения о повторном приеме на работу судей, попавших под подозрение за акты коррупции. Но поскольку они так и не предстали перед судом, то значит, чисты перед законом. Однако, повторюсь, когда Майю Санду беспокоили такие мелочи?

- Банковской системе сложно оправиться от мошенничества. Кто сегодня останавливает этих судей? Позже счет выдвинут государству, и мы будем гадать, кто будет платить. Решениями некоторых судей уничтожаются целые отрасли, - добавила президент, заметив, что «дело Шора будут рассматривать 100 лет».

Хочется напомнить госпоже президенту, что закон следует исполнять неукоснительно, даже если какие-то его положения нам не очень нравятся, и некоторым кажется, что они лучше знают, как должно быть. Иначе и до расстрельных троек недалеко.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
ВСМСандууказаниясроки
0
0