Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 13.04.2021 18:32

Министра юстиции выставили с заседания ВСМ под предлогом статуса ВРИО

Участие главы Минюста в заседании было квалифицировано членом ВСМ как «вмешательство в правосудие», «вмешательство в деятельность ВСМ».

Сегодня, 13 апреля, исполняющего обязанности министра юстиции Фадея Нагачевского выгнали с заседания Высшего совета магистратуры (ВСМ), членом которого он является. Магистраты проголосовали за исключение Нагачевского под предлогом того, что статус ВРИО не позволяет ему участвовать в заседаниях Высшего совета магистратуры. За это решение проголосовали 10 членов ВСМ, и только двое – против.

Сам Фадей Нагачевский прокомментировал это решение в социальной сети, отметив, что «необходима срочная перезагрузка ВСМ». Он напомнил, что в соответствии со ст. 122 п. 2 Конституции членами Высшего совета магистратуры по праву являются председатель Высшей судебной палаты, министр юстиции и генеральный прокурор.

- В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 103 Конституции Правительство осуществляет свой мандат до даты признания результатов выборов в новый Парламент. Сегодня Высший совет магистратуры постановил, что Минюст не может участвовать в качестве члена в заседаниях ВСМ. Напомню, что до сих пор члены ВСМ критиковали Минюст за неучастие в заседаниях. Участие Минюста во встрече было квалифицировано членом ВСМ как «вмешательство в правосудие», «вмешательство в деятельность ВСМ». Сегодня я еще раз убеждаюсь, что необходима срочная перезагрузка ВСМ. Я очень надеюсь, что в парламенте будет достигнут необходимый консенсус для утверждения проекта поправки к Конституции, согласованной с СС (судебная система, включая перезагрузку ВСМ), чтобы восстановить функциональность этого чрезвычайно важного органа (ВСМ) для надлежащего функционирования судебной системы, - написал Фадей Нагачевский на своей странице в Facebook.

Напомним, что еще на прошлой неделе Фадей Нагачевский подал запрос в ВСМ, в котором он просил срочно назначить нового члена Конституционного суда. Врио министра юстиции обвинил судей ВСМ в умышленном затягивании назначения мирового судьи Конституционного суда. Он заявил, что «уже есть подозрения и обвинения в том, что ВСМ намеренно задерживает назначение судьи КС». Судя по всему, именно эту инициативу магистраты расценили как попытку вмешательства в деятельность ВСМ, а мировой судья Дорел Мустяцэ и вовсе заявил, что покинет заседание, если останется Фадей Нагачевский.

ВСМ.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
НагачевскийВСМзаседаниеправосудие
0
0