Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 27.08.2022 13:02

Санду, Гаврилица и Гросу возложили цветы у памятника Штефану чел Маре по случаю Дня независимости

Президент Майя Санду, премьер-министр Наталья Гаврилица и спикер парламента Игорь Гросу возложили цветы к памятнику Штефана чел Маре по случаю 31-й годовщины провозглашения независимости.

На мероприятии присутствуют министры, члены парламента и бывшие члены парламента.

Полиция предупредила население, что во время празднования в столице будет изменено направление движения общественного транспорта, а движение на некоторых улицах в центре города будет закрыто.

Парламент Молдавии провозглашал в этой декларации независимость Молдавии, принимая во внимание тысячелетнее прошлое молдавского народа и его непрерывную государственность (начиная со времён Молдавского княжества), а также подчёркивая полное право на подобный шаг.

Декларация объявляла недействительными решения Кючук-Кайнарджийского (1775) и Бухарестского мирных договоров (1812) между Россией и Турцией, обвиняя обе стороны в расчленении национальной территории; недействительными также были объявлены закон СССР от 2 августа 1940 «Об образовании союзной Молдавской ССР» и Пакт Молотова — Риббентропа от 23 августа 1939 года, поскольку они были приняты без учёта мнения населения Бессарабии, Буковины и области Герца.

Декларация независимости ссылалась на декларацию о суверенитете Республики Молдова от 23 июня 1990 года и ряд заключительных документов Великих Национальных Собраний в Кишинёве, принятых в 1989—1991 годах, а также признавала полное право населения республики на бойкот референдума о сохранении СССР от 17 марта 1991 года. Эти документы составляли основу для признания суверенитета и государственности Молдавии. На основе Хартии ООН, в которой говорилось о равноправии народов и их праве на самоопределении, а также Хельсинкского заключительного акта Парламент Молдавии официально провозгласил Молдавии как суверенное, независимое и демократическое государство. 

278 депутатов подписали этот документ в 1991 году, и 27 августа стало государственным праздником страны под названием День независимости Республики Молдова. Признание независимости Молдавии официально было отмечено 2 марта 1992 года, когда страна стала постоянным членом ООН.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
День независимостипраздник
0
2