Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 10.04.2023 19:25

Санду обратилась к народу и созывает Великое национальное еврособрание

Президент сделала ряд экстренных заявлений.

Президент Молдовы Майя Санду осуществила экстренное обращение к народу и сделала ряд важных заявлений.

В начале своей речи Санду ожидаемо вспомнила о ситуации на Украине, обвинила Россию в шантаже и росте цен на энергоресурсы во всем мире. Также президент подметила, что вместе с правительством и парламентским большинством «сделала все, чтобы в стране была стабильность и мир».

- С нашими западными друзьями мы делаем все, чтобы не угодить в капкан. Но грязные деньги оплачивают дестабилизирующие процессы в республике. Группой воров с черными деньгами блокируется наш путь в Европейский Союз, - заявила Санду.

- Будущее зависит от силы нашего народа. Мы должны однозначно сказать, что Молдова добьется успеха. Многие верят в то, что гражданам нашим все по силам. Пришло время, чтобы жители Молдовы поняли, во главе угла должны стоять демократия и мир. Мы должны быть едиными и смелыми. Я призываю вас проявить четкое решение стать частью европейской семьи. Прошу объяснить сомневающимся, что решения будущего принимаются в Республике Молдова. Пришло время показать, что мы люди, контролирующие наш дом. Пришло время тем, кто на востоке и западе, увидеть, что мы едины и храбры, - подметила президент.

В завершении Майя Санду рассказала о том, что выступила с распоряжением о созыве большого собрания граждан в Кишиневе. Национальная ассамблея «Европейская Молдова» состоится 21 мая на Центральной площади. По словам Санду, вхождение в ЕС и европейские ценности – это фундаментальный ориентир для всех сознательных граждан Молдовы.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандуЕвросоюзгеополитика
0
2