Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 28.05.2021 08:59

Санду пригрозила правительству уголовной ответственностью, если оно не найдет денег для выборов

Резервный фонд страны опустошен почти полностью.

Однако Санду продолжает настаивать на выделении всей суммы в 125 млн леев, запрошенной ЦИК для проведения досрочных парламентских выборов. При этом президент не скупится на угрозы. В частности, глава государства пригрозила кабинету министров уголовной ответственностью, если ее каприз не будет исполнен.

- Что значит не найдут (деньги – прим.ред.)?! Пусть тогда эти министры возьмут на себя ответственность за непроведение выборов. Это уголовно наказуемо‎, – заявила Санду, слова которой цитирует aif.md, в ходе интервью на одном из частных телеканалов.

Напомним, что Центризбирком потребовал у правительства 125 млн леев на организацию и проведение досрочных выборов. В свою очередь врио премьер-министра Аурелио Чокой сообщил, что в резервном фонде находится всего около 95 млн леев. Он добавил, что не может оставить Молдову без средств на непредвиденные обстоятельства. Однако глава временного правительства уступил под давлением президента, выделив на досрочные парламентские выборы 70 млн из госрезерва.

Оставшейся в резерве суммы в любом случае не хватает на то, чтобы покрыть запросы ЦИК. Тем более, что как отметил ранее председатель ПСРМ Игорь Додон, на данный момент в этом фонде, предназначенном для чрезвычайных ситуаций, осталось всего 10 млн леев.

Затребованная ЦИК для выборов сумма, прямо скажем, в нынешних условиях немалая, к тому же в бюджете на этот год не предусмотренная. По мнению экспертов, правительство, тем более в статусе временного, вовсе не обязано использовать средства из резерва на избирательную кампанию. Да и директива президента, обязывающая кабмин выделить деньги на выборы, не имеет юридической силы. Не исключено, что правительство будет вынуждено урезать статьи расходов на другие нужды, чтобы найти средства на выборы. Однако этот путь является достаточно проблематичным. Если правительство попытается изыскать и использовать средства, которые были предусмотрены в других статьях, - то это уж точно уголовно наказуемое преступление. 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
выборыденьгиСандуугрозы
3
0