Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 08.06.2023 11:56

Санду рассказала, когда в Молдове будут высокие пенсии

Спойлер: еще надо потерпеть.

С заявлением по поводу роста пенсий выступила президент Майя Санду в программе Puncte de Reflecție.

«У нас будут большие пенсии, когда у нас будет сильная экономика. Так работает пенсионная система. У нас есть люди, которые сегодня работают, зарабатывают и отчисляют в соцфонд - у нас есть откуда повышать пенсии, [если] у нас нет людей или у нас мало граждан, которые работают и отчисляют в соцфонд – нам неоткуда повышать пенсии.

 Даже сегодня у нас больше людей, получающих пенсию, чем людей, отчисляющих взносы в пенсионный фонд. Здесь математика очень проста. Итак, нам нужно Министерство экономики, чтобы поставить экономику на колеса, чтобы был высокий экономический рост, чтобы было как можно больше людей трудоустроено, чтобы не было уклонения от уплаты налогов, и чтобы все отчисляли в социальный фонд. Мы максимально повысили пенсии, но пока экономика остается слабой, мы пьяны от холодной воды, если считаем, что пенсии можно повышать без развития экономики", - заявила Майя Санду.

 Отметим, что на начало апреля в Республике Молдова насчитывалось 672,2 тыс. пенсионеров, число которых по сравнению с соответствующим периодом 2022 года уменьшилось более чем на 8,2 тыс. человек.

 По данным CNAS, средняя пенсия увеличилась почти на 547 леев, превысив 3185 леев (170,3 доллара США).

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя Сандупенсии
0
3