Молдова Вторник, 16 апреля
В мире, 21.01.2018 09:36

СБУ выдало Порошенко документы на чужое имя для роскошного отдыха на Мальдивах

Петр Порошенко получил документы от СБУ для секретного отдыха за пределами Украины.

На Украине продолжает разгораться скандал вокруг роскошного отдыха президента Порошенко на уединённом острове посреди Индийского океана. Выяснилось, что спецслужбы Украины выдали президенту и его окружению паспорта на чужие имена, для того, чтобы они могли тайно летать за границу.

Порошенко обеспечили и повышенную секретность при вылете и возвращению в Киев. Почти неделю страна была в неведении, что выбранный народом президент загорает на острове на Мальдивах. Паспорта выдавались Порошенко для необходимости его анонимизации из-за «неких угроз»

 - Гелетей (шеф Госохраны) написал в СБУ письмо под грифом "секретно", что в адрес президента поступают угрозы. На основании этого письма СБУ изготовила паспорта на вымышленные имена. Этим занимался департамент оперативно-технических мероприятий СБУ, - сообщил источник сайту Страна.ua.

На Мальдивы Порошенко мог вылететь под именами Ивана, Олександра и Виталия. В документах Киевского аэропорта есть имена семи человек, вернувшихся в роскошного отдыха на Мальдивах. Среди них Vera Lazarieva, Ivan Dekhteriev, Evheniia Safonova, Oleksandr Syshchykov, Kateryna Boieva, Vitalii Kokorin, Olena Senchenko, Olha Herasymenko. Туристический вояж обошёлся Порошенко в 500 тысяч долларов. Во время отдыха, по словам очевидцев, Порошенко и его спутники расплачивались наличными.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ПорошенкоСБУимяскандал
0
0