Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 25.03.2019 16:07

Счастливый шанс отправиться на учебу в Россию получат свыше 500 юношей и девушек из Молдовы

Свыше 500 юношей и девушек из Молдовы смогут отправиться в Россию для обучения в лучших ВУЗах.

Российский центр науки и культуры ежегодно производит отбор среди выпускников молдавских учебных заведений. На прошлой неделе прошел последний этап отбора, и уже сегодня, 25 марта, станут известны имена счастливчиков, которым выпал шанс отправиться на учебу в Россию на бюджетной основе.

- В первую очередь, это столичные вузы, Москва, также Санкт-Петербург. Больше всего желающих поступить в Национальный исследовательский университет экономики, Российский университет дружбы народов, Российский экономический университет имени Плеханова. По сути, все ведущие вузы двух названых мной городов пользуются наибольшим спросом, - отметил руководитель российского центра науки и культуры Михаил Давыдов.

По его словам, студентам из Молдовы, поступившим в российские ВУЗы, будут созданы все условия для проживания и учебы. Более того, те, кто продемонстрирует хорошую успеваемость, смогут даже рассчитывать на стипендию.

- Создаются все условия для их комфортного нахождения в нашей стране. Строятся новые кампусы, новая инфраструктура, создаются современные блоки общежитий. (…) В зависимости от успеваемости, каждый студент, в том числе иностранный, получает стипендию. Чем лучше он учится, тем выше эта стипендия, - подчеркнул Михаил Давыдов.

Руководитель российского центра науки и культуры также рассказал, что в России существуют стипендии, которые выделяет не только государство. Лучшие из лучших смогут также получать дополнительные стипендии от различных фондов и региональных властей. А это очень приличные деньги.

Тем же, кто не попадет в изначальный список поступивших в российские ВУЗы, также не стоит расстраиваться. Михаил Давыдов сообщил, что им будет предоставлено еще несколько таких возможностей.

- Для них не всё потеряно. Уже на этих выходных будут проходить тестирования. Они будут организованы напрямую Высшей школой экономики, Национальным исследовательским университетом. Кроме этого, в первой половине апреля Молдову посетит большая делегация от российских вузов из Воронежа, Белгорода, Курска, которые также будут набирать для себя студентов, замечу, на бюджетные места, - добавил руководитель российского центра науки и культуры.

В каких именно учебных заведениях, и в каких городах будут обучаться молдавские студенты, станет известно в июне.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ВУЗРоссияотборбюджет
1
0