Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 28.05.2021 08:28

Сдача экзаменов на бакалавриат пройдет в этом году под строгим надзором НЦБК

Сотрудники НЦБК будут делегированы во все центры бакалавриата.

Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК), Министерство образования, культуры и исследований, а также Национальное агентство по куррикулуму и оценке проводят кампанию по борьбе с взяточничеством. Сообщение об этом опубликовано на сайте НЦБК в связи с приближением экзаменов на степень бакалавра. На этой неделе офицеры НЦБК находятся в непосредственном контакте с председателями и секретариатами центров BAC, а также с руководителями управлений образования районов республики. Темой обсуждений являются вопросы неподкупности в процессе проведения BAC-2021.

Сообщается, что сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) будут делегированы в центры бакалавриата, где в этом году будут сдавать экзамены выпускники лицеев. Процесс сдачи экзаменов будут отслеживать через камеры видеонаблюдения.

По словам начальника Управления по борьбе с коррупцией НЦБК Иона Прутяну, целью данной кампании является профилактика коррупции среди педагогических кадров.

- Экзамены на степень бакалавра – это оценка знаний каждого ученика, а также преподавателя, который обучал его на протяжении многих лет. Обе стороны ожидают справедливой и объективной оценки этих усилий. Поэтому цель всех, в том числе НЦБК, Министерства просвещения и Национального агентства по куррикулуму и оценке, заключается в том, чтобы этот процесс проводился в соответствии с самыми высокими стандартами целостности и справедливости и не был омрачен попытками подкупа, неправильным влиянием или другим неэтичным поведением, - отметил Прутяну.

В пресс-релизе НЦБК отмечается, что принятие подарков или денежных вознаграждений в обмен на благосклонность повлечет за собой дисциплинарные санкции, а в случае, если это коснется руководящего состава экзаменационной комиссии, возможна и уголовная ответственность.

В этом году экзамены будут проходить в 93 центрах БАК, 31 из которых находится в муниципии Кишинев. Для участия в экзаменационной сессии 2021 года зарегистрировались около 17 тысяч кандидатов.

Экзамены на степень бакалавра будут проходить в период с 4 по 22 июня.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
БАКэкзаменымониторингНЦБК
0
0