Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 29.09.2016 09:34

Сегодня последний день подачи в ЦИК подписей в поддержку кандидата в президенты

Сегодня последний день подачи в ЦИК подписей в поддержку кандидата в президенты
29 сентября - последний день для того, чтобы инициативные группы, собирающие подписи в поддержку того или иного кандидата в президенты РМ, представили необходимое количество подписей в ЦИК.

Всего были зарегистрированы 24 инициативные группы, из которых несколько не дошли до конца дистанции и вышли из борьбы, не сдав подписи.

До сегодняшнего дня ЦИК проверил подписи и зарегистрировал кандидатами в президенты лидера ДПМ Мариана Лупу, либерала Михая Гимпу, глав Народно-европейской партии Юрия Лянкэ, партии "Достоинство и правда" Андрея Нэстасе и представителя политформирования "Равноправие" Инну Попенко.

Напомним, инициативная группа в поддержку претендента в кандидаты на должность президента Республики Молдова Игоря Додона подала собранные подписи в Центральную избирательную комиссию 23 сентября. У инстанции есть 7 дней на то, чтобы проверить подписные листы и вынести решение о регистрации кандидата.

Согласно закону, претендентам в кандидаты следует собрать от 15 до 25 тысяч подписей в не менее чем половине административно-территориальных единицах страны. Крайний срок представления подписей в ЦИК - 17.00 29-го сентября. 

Президентские выборы в Молдове назначены на 30 октября.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0