Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 27.03.2020 13:51

Села, где количество заболевших COVID-19 достигнет 1% от населения, закроют на карантин

Остается надеяться на дисциплину людей.

Премьер-министр Ион Кику заявил о предоставлении автономии в решении данного вопроса для руководства молдавских сел.

Он подчеркнул, что местной администрации требуется только оповестить о принятом решении Комиссию по чрезвычайным ситуациям.

- Этим решением мы предоставили местным органам власти I уровня большую автономию, гибкость в установлении карантинного или изоляционного статуса населенного пункта. Основной критерий заключается в том, что в случае, если количество инфицированных в населенном пункте превышает 1% населения, местная публичная власть уровня I и включая некоторые из II уровня - Кишинев, Бельцы и АТО Гагаузия - могут установить карантинный статус, - отметил премьер.

Ион Кипу отметил, что адвокаты, нотариусы и судебные исполнители обязаны продолжать свою деятельность во время чрезвычайного положения в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами.

Также Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о координации процедур по возвращению граждан РМ из-за границы посредством чартерных рейсов.

МИДЕИ обязано составить списки граждан, в которых будут указаны имя, фамилия и адрес в Республике Молдова. В приоритетном порядке будут транспортированы домой дети, многодетные родители, студенты и граждане, проходящие лечение.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
карантинселорешениеугрозакоронавирус
0
0