Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 05.02.2021 15:02

Семен Уралов об истории румын в Молдове: хотите знать, свободна ли страна - посмотрите, чему учат детей

Молдова – де-факто не независимое государство.

Об этом заявил российский политолог Семен Уралов в эфире программы «Разведопрос» блогера и переводчика Дмитрия «Гоблина» Пучкова.

– В школах уже 30 лет преподают историю румын, а не историю Молдовы, и нынешний президент у них – гражданка Румынии, - отметил Уралов.

В беседе он провел обзор истоков молдавской государственности и коснулся личности Григория Котовского.

– В чем был политический гений Котовского. 1918 год, Россия терпит поражение на фронтах, Румыния вступает в войну на стороне Антанты, но сразу получает по голове, и ее оккупируют германские войска. Россия вынуждена держать румынский фронт, туда перебрасывают войск Брусилова. В этот момент из-за временной слабости молодого советского государства румыны оккупируют Бессарабию под видом борьбы с большевистским восстанием. Позже Котовский, предвидя необходимость воссоединения края с бывшей метрополией, настоял на создании МАССР, как будущий базис возвращения Бессарабии. Москва, кстати, настаивала весь межвоенный период на проведении в Бессарабии плебисцита о том, с кем население хочет быть, но Бухарест не соглашался. В итоге, в 1940 году осуществилась мечта уже покойного тогда Котовского - состоялся освободительный поход Красной армии за Днестр, - отметил Уралов.

Подготовил Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Семен УраловГоблинДмитрий ПучковМССРСССРистория
1
0