Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 24.12.2022 16:36

Семья хитрых молдаван захватила виллу на Бали: «нам ее Бог послал»

Было непросто, но властям Индонезии удалось освободить захваченную молдаванами виллу на Бали.

Сквоттинг или самовольное заселение в пустующие помещения лицами, не имеющими юридических прав на проживание в них, – явление в мире весьма распространенное. Как оказалось, гражданам Молдовы оно тоже не чуждо. Так, в марте прошлого года семья молдаван и один гражданин России захватили виллу в местечке Переренан на Бали, принадлежащую местному жителю.

Как утверждали участники захвата, «эту виллу им «подарил Бог». От нашей страны в захвате чужой собственности участвовала целая семья из пяти человек 44, 36, 32, 10 и 6 лет, сообщает coconuts.co.

- Хозяин и деревенские власти Переренана пришли к ним, но они настаивали на том, что вилла принадлежит им и послана Богом, - сообщил глава Балийского офиса Министерства юстиции и прав человека Ангиат Напитупулу.

Выдворить захватчиков из страны оказалось не так просто, как ожидалось. У старшего члена семьи и его супруги не было паспортов – один сгорел при пожаре, другой бесследно исчез. Кроме того, как отметил Ангиат Напитупулу, иностранцы отказались сотрудничать с властями. Россиянина удалось отправить домой в сентябре этого года, а молдаване держались до конца – только через девять месяцев они уступили и согласились на депортацию домой в свою страну.

Власти Бали сотрудничали с посольством Молдовы в Токио, чтобы оформить все необходимые документы.

Прошлой ночью семью посадили на рейс Турецких авиалиний, отправляющийся в Молдову через Стамбул. Помимо депортации, молдавским сквоттерам временно запретили въезд на территорию Индонезии.

Однако владельцам захваченной собственности далеко не всегда удается отстоять свои права. В частности, суд Амстердама отказался выселять сквоттеров из здания, принадлежащего сооснователю «Яндекса» Аркадию Воложу. Волож, который находится под санкциями Евросоюза, купил недвижимость в центре столицы Нидерландов в два этапа, в 2018 и 2019 годах. Он заплатил 3,4 миллиона евро за особняк через компанию Paraseven Limited с Британских Виргинских островов. Сообщение об этом опубликовало NRC в начале октября. Активисты узнали об особняке из этой заметки и решили заселиться в него.

Несмотря на то, что сквоттинг – самовольный захват пустующих зданий – является нарушением закона в Нидерландах, прибывшие на место полицейские не стали задерживать активистов. Так что, стоит хорошо подумать, прежде чем приобретать недвижимость за границей.

Автор: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
квоттингнедвижимостьБалимолдаване
0
1