Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 05.07.2021 17:55

Управление госсобственностью Молдовы на территории Украины осуществляется с нарушениями, - Счетная палата

Аудиторы Счетной палаты зафиксировали целый ряд нарушений, связанных с управлением госсобственностью Молдовы, расположенной на территории Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Счетной палаты. Ознакомление аудиторов с ситуацией на ряде объектов госсобственности на местах проходило с 1 по 3 июля.

Итоги проверки удручают – как выяснилось, большинство объектов находится в поврежденном состоянии, некоторые – незаконно заняты или по ним ведутся имущественные разбирательства в судах. Некоторые объекты и вовсе было трудно опознать из-за разрушенных и снесенных зданий.

Вот только некоторый перечень замечаний:

- в Одессе аудиторы констатировали плачевное состояние здания молдавского консульства, которое находится в ведении МИДЕИ;

- на здание санатория «Молдова» до сих пор не определены права собственности;

- в поселке Затока база отдыха «Бугаз» (находится на балансе Госуниверситета Молдовы) используется неустановленными лицами;

- бывшая база отдыха «Политех», переименована в «Адмирал» после проведения арендатором капитального ремонта и даже признана местными властями частной собственностью;

- база отдыха «Селекция» (находится на балансе НИИ полевых культур Selecția) в 2002 г. была сдана в аренду гражданину Украины на 10-летний срок, однако арендатор не выполнил условия договора и без согласования с институтом снес 36 деревянных домиков, построив капитальное 2-этажное здание;

- практически полностью утрачено находящееся в ведении Минюста имущества базы отдыха «Мечта». Ведомство также не обеспечило регистрацию в соответствии с законодательством Украины всех зданий базы отдыха Brănești и не проводило инвентаризацию этого объекта в 2018-2019 гг. Отсутствие контроля над этим имуществом в итоге привело к самовольному сносу построек базы отдыха.

Аудиторы также проверили состояние нескольких объектов госсобственности, расположенных в Сергеевке. Там все еще функционируют несколько баз отжыха, но они требуют определенных инвестиций: «Медик-2» (на балансе Госуниверситета медицины и фармацевтики им. Н.Тестемицану), «Парус» (на балансе ГС Urbanproiect), «Автомобилист» (на балансе Госадминистрации дорог»), «Связист» (Posta Moldovei). При это аудиторы отметили, что права собственности на некоторые объекты вызывают вопросы.

Полностью функционируют Детский реабилитационный центр «Сергеевка» и Реабилитационный центр для инвалидов и пенсионеров «Виктория», находящиеся на балансе Минздрава.

База отдыха «Дачия» в поселке Приморск (находится на балансе Госуниверситета) не работает, так как не прояснилась ситуация с имущественными правами на нее.

Документальный визит на Украину является частью программы деятельности Счетной платы и осуществлен по требованию парламента страны. Результаты проверки будут подробно рассмотрены в ходу будущего аудита эффективности, который проведет СП, сообщает infomarket.md.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Украинасобственностьаудитуправление
0
0