Молдова Пятница, 19 апреля

Сергей Радауцан - выдающийся совесткий молдавский физик: ко дню рождения ученого

Молдавский ученый-физик, академик, государственный деятель Сергей Иванович Радауцан за годы своей долгой профессиональной деятельности внес большой вклады в развитие советской науки.

Радауцан родился 17 июня 1926 года в Кишиневе, происходил из среды молдавской интеллигенции: отец был преподавателем французского языка, мать — выпускницей консерватории. Его младший брат – И. И. Радауцан был лётчиком-испытателем на знаменитом авиазаводе Антонова.

Сергей Радауцан в 1955 году с отличием окончил физический факультет Кишиневского государственного университета. Уже через четыре года он был назначен заведующим лабораторией полупроводниковых материалов Института прикладной физики Академии наук Молдавской ССР. В том же 1959 году защитил кандидатскую диссертацию в Физико-техническом институте имени А.Ф. Иоффе в Ленинграде, а еще через 7 лет, в 1966 г., докторскую диссертацию в Ленинградском политехническом институте.

В 1964—1973 годах Сергей Радауцан выступил в роли организатора и первого ректора Кишиневского политехнического института. В 1967 г. ему было присвоено научное звание профессора.

В декабре 1972 г. Радауцан был избран действительным членом Академии наук Молдавской ССР, а через два года был избран ее вице-президентом. При этом он оставался заведующим лабораторией Института прикладной физики и президентом Научно-технического союза Молдовы.

Основной областью научных интересов Радауцана была физика полупроводников. Он исследовал физические и физико-химические свойства полупроводниковых соединений AIIIBV, AIIBVI, дефектных тетраэдрических фаз и твердых растворов на их основе. Академик разработал методы выращивания монокристаллов сложных полупроводниковых фаз. Открыл и изучил упорядочение и явление политипизма в некоторых тройных полупроводниках. Исследовал ряд новых тройных сплавов, обладающих выраженными фотоэлектрическими и люминесцентными свойствами.

Сергей Иванович Радауцан – автор около 1000 научных публикаций, включая 30 отдельных книг. Он состоял в редакционных коллегиях ряда профильных научных издании Молдавии. Читал лекции в университетах Франции, Германии, США, Великобритании, Южной Кореи, Венгрии, Индии, Японии и других стран. На его счету подготовка 64 докторов и кандидатов физико-математических наук.

В 1993 г. Радауцан был одним из организаторов Международного конгресса румыно-американской академии «Молдова: культурные и научные открытия на Западе» в Кишинёве. Он активно участвовал в разработке программ научно-технического сотрудничества между Румынией и Республикой Молдова в качестве члена Межминистерского правительственного комитета. Он являлся членом Комитета Государственной премии Республики Молдова по науке, технологии и производству (с 1995 года), членом Совета по устойчивой науке и развитию человека (с 1996 года), президентом Общества «D. Cantemir» и президентом Фонда «D. Gusti».

Был период жизни Сергея Ивановича Радауцана, когда он себя проявлял и в роли государственного деятеля – в 1967—1971 годах он был председателем Верховного Совета Молдавской ССР, то есть, не просто даже депутатом, а говоря современным языком, спикером парламента.

Академик Радауцан неоднократно был за свои заслуги отмечен правительственными наградами: орденом Республики Молдовы, двумя орденами Трудового Красного Знамени, дважды был лауреатом Государственной премии Молдовы (1983 и 1998 годы). Чествовали его и за рубежом, он был почетным членом Российской инженерной академии (с 1992 года).

Сергей Иванович Радауцан ушел из жизни 6 марта 1998 года в Санкт-Петербурге (Российская Федерация).

В память об известном ученом в Кишинёве установлены мемориальные доски, в 2002 году была выпущена почтовая марка Молдовы, посвященная Сергею Радауцану.

Подготовил Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Сергей Радауцан
0
0