Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 19.03.2019 17:40

Северный ветер принесет похолодание в Молдову

В Молдове сохранится пасмурная дождливая погода: ожидается небольшое похолодание.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в среду, 20 марта, на всей территории республики сохранится дождливая погода. Однако сменивший направление ветер принесет понижение температур – в ночное время до минусовых значений. Одновременно будет отмечено повышение атмосферного давления и слабые геомагнитные возмущения, что следует учесть метеозависимым людям.

В северных районах республики ночь на среду обещает быть дождливой, но днем осадков не ожидается, хоть и сохранится пасмурная погода. Температура воздуха ночью будет колебаться от +2 до +5 градусов, днем – от +10 до + 13 градусов тепла. В последующие сутки ночью ожидается заморозок до – 1 градуса Цельсия.

В центральной части страны и Кишиневе сохранится пасмурная погода, днем возможен небольшой дождь и усиление ветра до 11 м/с, и только к вечеру немного прояснится. Температура воздуха в ночное время суток будет от +3 до +6 градусов, днем воздух прогреется до +14 градусов тепла.

На юге Молдовы также ожидается небольшой дождь и ветер порывами до 12 м/с. Здесь будет на несколько градусов теплее, чем в других районах страны: ночью +4..+7 градусов тепла, днем +12…+15 градусов.

По народному календарю 20 марта – Павел Капельник. В этот день отмечается память сразу двух святых, носивших одинаковые имена, - преподобного Павла Препростого, жившего в 4 веке, и святителя Павла Исповедника, епископа Прусиадского, жившего в 9 веке. Считалось, что с Павла «весна идет». Впрочем, холод еще чувствовался: «С крыш капает, а за нос цапает»; «Весна непостоянная, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов»; «Весна да осень - на дню погод восемь». Если в этот день пасмурно и холодно к ночи, то вскоре будут заморозки.

погода.jpg

погода1.jpg

погода2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
погодадождьпохолодание
0
0