Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 25.06.2018 13:43

Шесть членов группировки из большого картеля Бормана дошли до суда

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и Национальный инспекторат по расследованию передали в суд громкое дело группировки «Борман».

Сегодня, 25 июня, PCCOCS и INI сообщили о завершении расследования громкого дела в отношении участников группировки «Борман». Все материалы передали в суд. На скамье подсудимых оказались шесть человек.

- Собранные улики доказывают, что с 2010 по 2016 год на российский рынок было вывезено около 750 килограммов наркотиков. Члены группировки выручили минимум 20 миллионов леев в результате продажи, - сообщил прокурор Лилиан Бакалым.

Шесть задержанных соратников Олега Прутяну, известного по кличке Борман, - это лишь вершина айсберга. В преступную группировку входило около 70 человек. Остальные находятся в розыске. Группировка состояла из граждан Молдовы, Испании и России.

Члены банды специализировались на торговле наркотиками. Их приобретали в Африке и Испании и реализовывали в РФ. Преступная группировка долгое время находилась под защитой известного авторитета Григория Карамалака по кличке Болгар.

Олега Прутяну и трех его приближенных задержали в ресторане Кишинева в октябре 2017 года и поместили под арест.  Его обвинили в координации трансграничной сети, перевозящей наркотики из Северной Африки и Западной Европы в Россию. К тому времени группировка Бормана стала особенно агрессивной: на ее счету похищения и убийства людей, торговля оружием и наркотиками, разбойные нападения, контрабанда сигарет и автомобилей, а также вымогательство денег. 

В то же время правоохранители констатировали, что подозреваемый, используя свои процессуальные права, отказывается сотрудничать со следствием.  

- Деньги были легализованы различными способами: путем приобретения недвижимого и движимого имущества, различных товаров и услуг. В ходе мероприятий, проведенных при поддержке Агентства по возвращению активов Национального центра по борьбе с коррупцией, удалось арестовать имущество на сумму 8 миллионов леев. В случае, если будет вынесен обвинительный приговор, оно будет конфисковано в пользу государства, - продолжил Бакалым.

Пресечение деятельности группировки Бормана произошло благодаря сотрудничеству с правоохранительными органами Испании и России. Как заявил глава INI Георге Чугуряну, несколько членов банды уже были приговорены к срокам в РФ.

Бормана и его пособников ждут длительные сроки в зависимости от того, по каким статьям каждого из них признают виновными. За участие в преступной организации им грозит от 8 до 15 лет лишения свободы, за незаконный оборот наркотиков - от 7 до 15 лет, за контрабанду – до 10 лет.

.

Новости на Блoкнoт-Молдова
прутянубормангруппировкасудкарамалак
0
0