Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 30.10.2019 13:13

Школьников Молдовы продолжают заманивать и травить «европейскими перспективами»

В школах Молдовы введут урок «возможностей» европейских программ.

Около 330 тысяч учеников более чем из 1 200 школ прослушают информацию об образования и развитии для молодежи в рамках различных программ, финансируемых Европейским союзом.

Урок рассчитан на учащихся средних и старших классов и включен в часы гражданского воспитания и развития общества. В качестве учебного пособия будет использоваться методическое руководство, которое содержит информацию о Европейском союзе, его ценностях и принципах, а также о европейских программах для молодежи. Способ использования и представления информации остается на усмотрение учителей.

Такой урок уже состоялся в новоаненском лицее имени Михая Эминеску. Специальный урок является второй составляющей Национальной информационной кампании "ЕС-Молдова: вместе сильнее. Создаем новые возможности для молодежи!", которая проходит с 19 сентября по 30 ноября при поддержке Делегации ЕС в партнерстве с Министерством просвещения, культуры и науки Республики Молдова.

Проводимая в нашей стране кампания - часть региональной кампании, осуществляемой в рамках проекта "EU4Youth" в рамках программы ЕС "Neighbours East" одновременно во всех странах "Восточного партнерства" сообщает агентство «Moldpres».

Вместе с тем общественные деятели выражают недоумение однобокостью подготовки кадров и насаждением некоторых идеологических воззрений. 

– То, что Европейский Союз через проекты подобные "EU4Youth" в Молдове пропагандирует, в хорошем смысле этого слова, свои ценности и убеждения, – безусловно, это хорошо. Согласитесь, что плохого в базовых принципах взаимного уважения, построения демократического общества, равенства, преподносимых Европейским союзом? Вот только смущает тот факт, что подобные «просветительские» уроки исходят лишь из ЕС и касаются лишь европейских ценностей. А что насчет Российской Федерации? Почему бы и им не начать проводить в молдавских школах уроки, скажем, о преимуществах Евразийского экономического союза, партнерства с Российской Федерацией, преимуществах Восточного вектора развития страны? Что-то мне подсказывает, что даже изъяви РФ подобное желание – мы тут же услышим от определенной, прозападной прослойки нашего общества крики о «русской пропаганде», «атаке на демократию» и «русских танках», - прокомментировал для «Блокнот Молдова» руководитель движения "ЗАРЯ - За русский язык" Михаил Ахремцев.

Подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
школыЕС
0
0