Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 04.12.2019 10:18

Школьное меню в Молдове наносит вред детскому здоровью

Современное школьное меню не соответствует нормам, сообщает Национальное агентство общественного здоровья (НАОЗ).

Как сообщают специалисты, нынешнее школьное питание не только не приносит пользу, но может представлять реальную угрозу для здоровья детей и даже влиять на успеваемость самым негативным образом.

В школьном рационе отмечается острый недостаток мяса, молочных продуктов, овощей и фруктов. Одновременно, в порции еды школьника в изобилии присутствуют мучные продукты- макароны, каши, выпечка.

Работники школьных столовых вяло отбиваются от обвинений, утверждая, что готовят школьную еду, строго придерживаясь установленного меню.

Худшее школьное питание отмечается в школах Кагульского, Каушанского, Флорештского, Ниспоренского, Окницкого, Каларашского, Бессарабского, Вулканештского и Леовского районов. Топ антирейтинга возглавил город Бельцы.

- Ежегодно мы следим за состоянием питания детей. Таким образом, анализируя питание детей в 2016–2018 годах, выяснилось, что они получают избыток хлеба, круп, макаронных изделий, а вот продукты животного и растительного происхождения не представлены в соответствии с физиологическими нормами потребления. Таким образом, существует дефицит потребления этих продуктов. Они потребляются, но не в необходимых количествах, то есть они не соответствуют нормам, которые установлены в приказе Минздрава № 638, - говорит врач-гигиенист НАОЗ Татьяна Дэнилэ.

По ее словам, острый дефицит белка, липидов, углеводов, витаминов и минералов может стать причиной возникновения хронических болезней и замедленного развития, в том числе и интеллектуального.

На обвинения НАОЗ старшие повара лицеев отвечают, что школьное меню составляется совместно с поварами-технологами, в полном соблюдении стандартов.

По данным Нацагентства общественного здоровья, бесплатное питание в школах получают ученики начальных классов и дети из нуждающихся семей, передает NTV Moldova.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
школапитаниекачествовреднехваткаМолдова
0
0