Молдова Суббота, 20 апреля
Происшествия, 14.07.2022 11:09

Шокирующее видео крушения вертолета с молдавскими пилотами в Греции

Вертолет участвовал в тушении лесного пожара.

Появились подробности крушения вертолета с молдавскими пилотами в Греции. Как сообщают местные СМИ, вертолет типа ER-MH4 разбился при попытке набрать воду из моря. Вертолет участвовал в тушении лесного пожара в деревне Палеохори, на острове в восточной части Эгейского моря. 

Согласно официальному заявлению, вертолет вылетел из аэропорта Самоса, чтобы присоединиться к тушению пожара в 4:40 дня в среду. Авария произошла примерно через час.  Он разбился примерно в 300 метрах к западу от пляжа Плака, недалеко от Агиос Минас. По данным пожарной части, это частный вертолет, нанятый для участия в тушении пожара. В нем находилась группа из 3 иностранцев – 1 из Румынии, 2 из Молдовы – и греческий переводчик.

На момент крушения в районе был сильный ветер от 6 до 7 баллов по шкале Бофорта.  Аппарат упал в море в районе одного из самых известных пляжей в стране, когда на нем находились отдыхающие.

В поисково-спасательной операции были задействованы авиационные средства, суда береговой охраны и рыболовные суда. По данным местных СМИ, первого человека спасла рыбацкая лодка, а затем передала береговой охране. Тело одного члена экипажа вертолета было обнаружено в морском районе «Плака» севернее Самоса. Еще одного пилота подобрал вертолет Super Puma, вылетевший с соседних островов Хиос для участия в поисково-спасательной операции. Ранее греческие СМИ заявили о смерти одного из спасенных пилотов.

В МИДЕИ сообщили, что подтверждены личности двоих граждан Молдовы, которые выжили в результате крушения вертолета, задействованного в тушении пожаров в Греции.

- Спасательная операция членов экипажа завершилась ночью. По данным Береговой охраны Греции, подтверждены личности двоих граждан Молдовы, выживших после крушения, они получают необходимую медицинскую помощь, – говорится в сообщении министерства.

Там также добавили, что посольство Молдовы в Греции следит за этим случаем и постоянно держит связь с местными властями и продолжает оказывать необходимую консульскую помощь.

В молдавской компании по грузовым авиаперевозкам Valan International Cargo Charter подтвердили, что им принадлежал вертолет, который разбился вчера во время тушения пожара в Греции, сообщает tv8.md. В компании также подтвердили информацию о спасении двух членов экипажа «подлежит репатриации в Молдову.

пилот.jpg

пилот1.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
вертолетГреция
0
0