Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 10.09.2021 18:37

Шокирующие цифры! В Молдове за год произошло 486 самоубийств, из них 11 среди детей

Каждые 40 секунд в мире происходит самоубийство.

Сегодня, 10 сентября, отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств. Этот день который дает возможность повысить осведомленность, снизить стигму и способствовать сокращению числа самоубийств и попыток самоубийства во всем мире.

Одна из 100 смертей во всем мире является результатом самоубийства. Это одна из 20 основных причин смерти людей всех возрастов в мире. При этом это 700 000 смертей в год, что означает самоубийство каждые 40 секунд.

Суицидальное поведение включает само самоубийство, суицидальные мысли и попытки самоубийства. По оценкам специалистов, в каждом случае самоубийства еще 25 человек совершают попытку самоубийства, а многие другие серьезно думают о самоубийстве.

В одном случае самоубийства около 135 человек страдают от сильной боли. Их число ежегодно увеличивается до 108 миллионов человек. Более половины этих случаев (58%) происходят в возрасте до 50 лет. Их процент вдвое выше среди мужчин, чем среди женщин.

Самоубийства могут происходить во всех регионах мира, однако более трех четвертей (77%) мирового уровня самоубийств в 2019 году пришлось на страны с низким и средним уровнем доходов.

В Республике Молдова в 2020 году было зарегистрировано 486 случаев суицида по сравнению с 467 в 2019 году. Среди детей в возрасте до 18 лет в 2020 году было зарегистрировано 11 случаев по сравнению с 9 случаями в 2019 году.

Любое самоубийство разрушительно и оказывает глубокое влияние на других, и его предотвращение остается глобальной проблемой. Девиз мероприятия этого года — «Давать надежду своими действиями», его цель — вселить уверенность и свет, а также тот факт, что наши действия, большие или маленькие, могут дать надежду тем, кто попал в беду.

Самоубийство является результатом сочетания генетических, психологических, социальных, культурных и других факторов риска, иногда в сочетании с переживанием травм и утрат. Кроме того, пандемия COVID-19 привела к усилению чувства изоляции и уязвимости в обществе.

Предотвращение самоубийств часто возможно, и каждый из нас может сыграть ключевую роль в их предотвращении. Мы можем изменить мир к лучшему, будучи членом общества, ребенком, родителем, другом, коллегой или соседом, сообщает Минздрав.

Вот что каждый из нас может сделать, чтобы предотвратить самоубийство:

  • знать предупреждающие признаки самоубийства (отчаяние, неконтролируемый гнев, месть, безрассудные или рискованные действия, чрезмерное употребление алкоголя или наркотиков, уход от друзей, семьи и общества, беспокойство, возбуждение, бессонница или сонливость и резкие изменения настроения);
  • проявлять сострадание и заботу о тех, кто страдает в нашем сообществе;
  • не терпеть стигмы, связанной с самоубийством;
  • давайте поделимся собственным опытом. Небольшие обсуждения могут спасти жизни и вызвать чувство связи и надежды.

Всемирная организация здравоохранения признает, что проблема самоубийств является приоритетной в области общественного здравоохранения.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
самоубийство
0
0