Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 11.07.2019 14:05

Шокирующие цифры! За год население Молдовы сократилось на 865 тысяч человек

Демографическая катастрофа в Молдове: население республики продолжает стремительно сокращаться.

Согласно данным Национального бюро статистики, Ровно год назад население нашей страны составляло 3 миллиона 547,5 тысячи человек. Но уже на 1 января 2019 года население страны составляло 2 миллиона 681 тысяча 735 человек, из которых 52,4% - женщины.

Об этом сегодня, 11 июля, сообщил на пресс-конференции директор НБС Виталий Валков. По его утверждению, этот результат обусловлен растущим явлением международной миграции, в большей мере неофициальной. Также в последние годы отмечается снижение общего коэффициента рождаемости, связанного с тем, что многие дети появляются на свет за границей.

Чиновник подчеркнул, что вместе с пересмотром численности населения в нашей стране будут обновлены социально-экономические показатели и показателей развития.

Пересмотренная численность населения Республики Молдова за 2014–2018 годы была представлена ​​в ходе проекта, осуществляемого Национальным бюро статистики в сотрудничестве со Швейцарским бюро по сотрудничеству в рамках проекта ООН «Укрепление национальной статистической системы». При подсчете численности населения учитывались понятия обычного проживания молдавских граждан, а также нахождения за границей в течение 12 месяцев, сообщает moldpres.md.

Мероприятие было организовано в рамках Всемирного дня народонаселения, который отмечается ежегодно 11 июля.

Новости на Блoкнoт-Молдова
населениедемографический кризисстатистика
2
0