Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 29.01.2021 20:16

Шор предъявил документы, которые доказывают, что он не получил ни лея из украденного миллиарда

Илан Шор выложил на своей странице в Facebook копию решения суда первой инстанции от 21 июня 2017 года.

В вердикте суда указано, что Шор не был бенефициаром кражи миллиарда, а прокуроры не подкрепили обвинения доказательствами. Этим документом депутат парламента РМ подтвердил свои заявления, сделанные вчера в эфире TV8.

- Публикую копию решения 2017 года, где черным по белому написано, что я не получал тех кредитов и что прокуроры не представили доказательств того, что я присвоил деньги. Ни я, ни мои родственники не были бенефициарами кражи миллиарда. Вопрос в том, почему прокуроры так сильно добиваются для меня обвинительного приговора. Отвечу: меня хотят сделать виноватым во всех ошибках и преступлениях, которые десятки лет совершали чиновники и политический класс, - написал Илан Шор.

Ранее в программе “Политика Натальи Морарь” Шор заявил, что миллиард из банков вывели тогдашние чиновники и политики, которые решили предоставить банкам госгарантии, коими распорядились по своему усмотрению. Деньги поступили, когда Илан Шор уже был отстранен от руководства ВЕМ.

- Все люди, которые участвовали в принятии этого решения, и в основном правительство Валерия Стрельца, которое давало на это первые гарантии, являются ответственными за кражу миллиарда, - сказал лидер партии “ШОР”.

- Я не знаю, куда уходили деньги из госгарантий, я не контролировал их. Это контролировал Национальный банк, Минфин и вот эта шайка, которая меня оболгала. Шайка, которая нанесла ущерб Молдове в миллиард. Миллиард из госбюджета украли чиновники, выделившие этот миллиард ВЕМ-у, - добавил Шор.

Он подчеркнул, что банкам не нужны были госгарантии, а решение их ликвидировать было “наиглупейшим”. По словам Шора, банки ликвидировали, чтобы замести следы.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Илан Шоркража миллиардасуд
0
0