Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 09.12.2018 16:43

Штрафы для молдавских автомобилистов будут увеличены

Полиция будет действовать ещё жёстче.

МВД Республики Молдова объявило о новых штрафах, они коснутся любителей ездить в колоннах, а также тех, кто «закладывает за галстук» перед тем, как сесть за руль. Запрет на передвижение в автоколоннах, создающий помехи другим участникам, будет наказываться штрафом от 2250 до 3000 леев и тремя штрафными пунктами.

Организаторы же автоколонн могут пострадать ещё больше – для них предусмотрены штрафы до 4500 леев, а также лишение прав сроком на один год.

Что до пьянства за рулём, то с 14-го декабря вступает в силу закон, который предусматривает для всех заподозренных в пьянстве автомобилистов немедленное лишение прав до судебного разбирательства. В то же время машины будут отогнаны на штрафплощадку, и оплату эвакуатора и штрафплощадки также придётся осуществить именно водителю. Эвакуатор обойдётся в 250 леев, каждый час простоя на штрафлощадке – 50 леев/час.

Закон уже наделал немало шума в обществе – многие считают, что полиция теперь будет лишать прав любого лишь по подозрению в том, что он выпил, и даже если медицинское освидетельствование опровергнет подозрение, за эвакуатор и штрафплощадку придётся заплатить – пусть и несколько сотен леев, но, по сути, без причины.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ПолицияРеспублика Молдоваштрафы
0
0