Молдова Пятница, 19 апреля
В мире, 18.10.2017 19:45

Штурм силовиками палаточного городка у Верховной Рады и распыление газа показали на видео

Украинский спецназ предпринял попытку штурмом взять палаточный городок у Верховной Рады.

Сегодня, 18 октября, в конце дня спецназовцы попытались штурмом взять палаточный городок, установленный в Киеве у Верховной Рады. Силовики успели добежать до первых палаток, но активисты начали отбиваться. Полиция применила слезоточивый газ. В результате несколько человек пострадали, в том числе депутат от партии «Самопомощь» Егор Соболев. Никто из пострадавших в медучреждения не обращался. 

К настоящему моменту полиция отступила и сосредоточилась в районе площади Конституции. Одновременно на углу улиц Грушевского и Липской был замечен отряд Нацгвардии и спецназа численностью около 300 человек.

Митингующие, используя инструменты, начали разбирать брусчатку возле палаточного городка. По неизвестным причинам они были в масках.

Как сообщил депутат Рады от партии «Самопомощь» Семен Семенченко, полиции удлось задержать восемь участников акции. По словам депутата, в это время протестующих, среди которых были два депутата - Егор Соболев и Павел Костенко - оцепили служащие внутренних войск.

 – Люди в форме нацполиции напали на палаточный городок, в крайней палатке забили ногами людей, силой их выволокли и восемь людей запихнули в полицейские машины", - рассказал он.  

Использование полицией слезоточивого газа подтвердил начальник главного управления национальной полиции Киева Андрей Крищенко. Он отметил, что газ был из баллончика. 

– В ходе столкновений один или два сотрудника полиции, учитывая сопротивление, законно использовали слезоточивый газ, но это были единичные случаи, это был газовый баллончик, - сказал он.

Крищенко пояснил, что столкновение произошло из-за кражи во вторник около 80 щитов, принадлежащих Нацгвардии, которые силовики хотели вернуть, но митингующие не отдавали. По данному факту возбуждено уголовное дело. 


Вчера у здания Верховной Рады начался митинг, участники которого потребовали отмены депутатской неприкосновенности, внесения изменений в избирательное законодательство, а также создания антикоррупционного суда. В конце дня у Рады произошли первые столкновения полиции и митингующих, которые разбили палатки в Мариинском парке и заявили, что останутся там до выполнения их требований. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
городокРадамитингующиеполициясиловикиштурмгаз
0
0