Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 10.07.2018 19:59

Сильнейший кризис между Молдовой и ЕС произошел после аннулирования итогов выборов генпримара, - эксперт

Отношения Молдовы и ЕС никогда не находились в таком критическом состоянии, заявил эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Ион Тэбырцэ.

По мнению Иона Тэбырцэ, отношения между Кишиневом и Брюсселем никогда не переживали подобного кризиса. В своем исследовании эксперт указывает, что ухудшение связано с признанием недействительными выборов примара Кишинева. Подобный прецедент возник впервые. В истории Молдовы ранее никто не позволял себе не признавать волеизъявление граждан.

- Это всколыхнуло молдавское общество, а также международных партнеров и будет иметь ряд политических, экономических и административных последствий, как для столицы, так и РМ в целом. Власти по-прежнему продвигают идею, что решение о выборах было принято судебными инстанциями, настаивая на существовании независимой системы юстиции в республике, однако такая политика не имеет успеха. Поэтому, как будет развиваться внутренняя политическая ситуация, тяжело предсказать, - заявил Тэбырцэ.

По мнению эксперта, напряжение между Молдовой и ЕС возникло после принятия смешанной избирательной системы. Непризнание выборов в Кишиневе повлекло принятие Европарламентом критической по отношению к РМ резолюции: макрофинансовая помощь Молдове была заблокирована.

- Этим документом ЕС подтвердил, что РМ выполнила экономические условия, однако не выполнила политические. В ответ власти пытаются доказать, что резолюция была утверждена под влиянием оппозиционных партий, но властям стоит учесть, что резолюция - это прямая реакция на их политические решения, - отметил эксперт.

По его мнению, это решение окажет негативное влияние на экономику Молдовы, несмотря на то, что молдавские власти пытаются доказать обратное. Без финансовой поддержки на неопределенные сроки будут заморожены некоторые важные проекты. Также следует учитывать, что с 2009 года от поддержки партнеров по развитию зачастую зависело выживание РМ.

Ранее немецкий депутат Удо Фойгт напомнил своим коллегам по Европарламенту о том, как они повели себя, когда Конституционный суд Молдовы отстранил на время от должности всенародно избранного президента Игоря Додона. Он отметил, что сегодня суверенитет Молдовы сегодня сводится к кредитам от ЕС, а Европейскому Союзу было бы хорошо соблюдать принцип невмешательства в дела другого государства, в частности, в отношении Молдовы.

Новости на Блoкнoт-Молдова
экспертотношениярезолюция ЕСкризис
0
0