Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 29.03.2018 11:01

Сильвию Раду обвинили в загрязнении токсичным кишиневским снегом реки Бык

В загрязнении реки Бык обвинили врио генпримара столицы Сильвию Раду либералы, которые направили заявление об этом экологам.

«Специально оборудованным местом», которое определила под складирование вывезенного с городских улиц снега Сильвия Раду, стала обочина дороги по улице Варница, где находится защитная лесополоса реки Бык. Об этом заявил вице-председатель ЛП Валериу Мунтяну.

- Обладая высокой поглощающей способностью, снег накапливает техногенные загрязняющие вещества с различными физико-химическими загрязнителями. Собранный на берегу реки он в результате таяния непосредственно загрязняет ее воды, - пояснил Мунтяну на своей странице в Facebook.

Либерал заявил, что намерен призвать к ответственности врио примара Кишинева Сильвию Раду за ее необдуманное решение, отметив, что складированный здесь снег с кишиневских улиц является токсичным. В этой связи он направил запрос в государственную экологическую инспекцию с указанием имеющихся нарушений.

- Мы призываем к прекращению процесса загрязнения, с привлечением к ответственности названного чиновника, который демонстрирует полное отсутствие уважения к окружающей среде, - заключил Валериу Мунтяну.

Накануне лидер ЛП Михай Гимпу заявил, что основная борьба за должность примара столицы произойдет между социалистом Ионом Чебаном и либералом Валериу Мунтяну. По его словам, кандидат от ЛП имеет шансы на успех на выборах примара Кишинева. Однако даже в Румынии считают, что молдавские либералы должны покинуть «коридоры власти», поскольку полностью дискредитировали себя.

01.jpg

02.jpg

03.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
снегвыоззагрязнениеответственностьБык
0
0