Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 26.03.2019 19:35

Ситуация в стране зашла в тупик из-за взаимного недоверия политиков, - Додон

Молдавский лидер Игорь Додон провел встречи с лидерами основных парламентских партий.

Сегодня, 26 марта, прошло ровно 30 дней после парламентских выборов. По мнению главы государства, прошло довольно много времени, поэтому он посчитал нужным обсудить с лидерами основных парламентских формирований дальнейшие перспективы новоизбранного Парламента.

- Вместе пришли к выводу о том, что за первый месяц после выборов 24 февраля ситуация зашла в тупик по причине отсутствия переговоров и вообще диалога между партиями. Этот тупик во многом объясняется взаимным недоверием, укоренившимся между политическими формированиями, в особенности между бывшими оппозиционными и правящими партиями, - написал Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Президент отметил, что большинство лидеров, принявших участие в дискуссии, согласились с необходимостью прояснения политической ситуации для наших граждан и прежде всего с необходимостью найти финальное решение по будущему Правительству, которое бы занялось постоянно накапливающимися социально-экономическими проблемами страны. Однако, как заметил Игорь Додон, некоторые команды проявили больше открытости к диалогу и переговорам, а другие – меньше.

- Но, невзирая на гибкость или жесткость тех или иных политических формирований, я считаю, что сегодняшние дискуссии в резиденции Президента были полезными, ускорив политические процессы, и они значительно приблизят принятие итогового решения: либо начало серьезных переговоров по формированию нового парламентского большинства, а затем нового Правительства, либо, наоборот, партии открыто заявят о готовности пойти на досрочные выборы, и в обоих случаях они примут на себя ответственность за все последствия, - отметил президент Молдовы.

Глава государства считает, что больше нельзя ждать и терпеть эту тупиковую ситуацию, поэтому не позже апреля должна быть ясность в создавшемся положении.

- Я очень полагаюсь на политическую зрелость парламентских лидеров, рассчитываю на их ответственность перед собственными избирателями, которым они столько всего обещали перед выборами, - отметил Игорь Додон.

Свое сообщение глава государства завершил важным анонсом:

- Чтобы использовать результаты сегодняшнего дня, я принял решение продолжить эти дискуссии, но в таком формате, который бы позволил еще больше упростить диалог между формированиями.

Поэтому я приглашаю всех лидеров, с которыми сегодня велась дискуссия, на совместную встречу в следующий вторник, 2 апреля в 12 часов, в этой же Государственной резиденции Президента.

Таким образом, я приглашаю Зинаиду Гречаный, Влада Плахотнюка, Майю Санду и Андрея Нэстасе, каждого с одним-двумя сопровождающими, на совместный диалог, который бы приблизил нас к решению, так долго ожидаемому гражданами Республики Молдова.

Пока столько. Другие, более основательные выводы я озвучу в другой раз, а после встречи 2 апреля объявлю о своих следующих шагах в качестве Президента Республики Молдова с целью окончательного разблокирования политической ситуации в стране.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Додонвстречипарламентские партии
0
0