Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 04.07.2017 11:14

Катастрофу с мусором «как во Львове» предсказал Кишиневу Ион Чебан

Проблема с вывозом мусора из Кишинева максимально обострилась и должна быть решена сегодня.

Об этом на заседании мунсовета сегодня, 4 июля, заявил глава фракции Партии социалистов в муниципальном совете Ион Чебан. Он отметил, что проблему мусора необходимо обсуждать с максимальной ответственностью.

- Ситуация катастрофична. Сегодня последний день, когда что-то можно сделать. К такому договору пришли с жителями Бубуечь. Семь лет примар Кишинева Дорин Киртоакэ «водил за нос» жителей Бубуечь. Без экспертиз, без конкретных действий туда свозились тысячи тон мусора, что и привело к экологической катастрофе. Проблему в срочном порядке нужно решать, - подчеркнул Чебан.

Мунсоветник отметил, что на сегодняшний день Цынцэрень - это единственный полигон, который со времен СССР соответствует стандартам. В населенном пункте надо ремонтировать дамбу, также нужно выдать людям компенсацию, - сказал глава фракции ПСРМ.

Чебан призвал муниципальный совет решить проблему с мусором. В противном случае, по его мнению, ситуация, которая была недавно, может повториться, либо и вовсе будет как во Львове. Там на улицах города накопилось 11 тысяч тонн отходов.


6 июля истекает месяц - срок, назначенный правительством для решения проблемы с вывозом мусора из Кишинева. Однако конкретного решения до сих пор нет.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Чебанмусорпсрмцынцереньбубуечь
0
0