Молдова Вторник, 23 апреля
В мире, 25.06.2017 18:32

Скандал с безвизом: популярный европейский перевозчик отказал украинцам

Автобусная компания Ecolines отказала в перевозке на рейсе в Болгарию четырем украинцам, которые попытались воспользоваться безвизовым режимом.

Сегодня, 25 июня, проживающая в Берлине уроженка Киева Ольга Ленц заявила о вопиющем нарушении безвизового режима со стороны популярного европейского перевозчика. По ее словам, стюардесса не пустила в автобус несовершеннолетнюю пассажирку с биометрическим паспортом, в котором не было визы. Таким образом, и ее родители не смогли пересечь границу.

- Вчера моя сестра с мужем, дочерью 12 лет и трехлетним сыном не смогли выехать в Болгарию на отдых, - рассказала в Facebook Ольга Ленц. - Были куплены заранее билеты на автобус компании Эколайнс, но их не пустила проводница Анна Карпенко, так как у дочери 12 лет нет визы. У моей сестры, мужа и сына есть немецкий Шенген .У племянницы виза закончилась как раз перед безвизом!

Ольга добавила, что ее родственники звонили в болгарское посольство, в таможенную службу - везде сказали, что можно ехать. Однако проводница не пустила девочку в автобус, заявив: «У нас свои законы!».

В довершении несчастий семьи украинцев автоперевозчик отказался возвращать им деньги. Судя по всему, пропадут и обратные билеты.

- Короче, если вы купили билеты, заплатили за отель, взяли отпуск на работе - гарантии, что вы уедете, нет никакой!!! – написала Ольга Ленц. - Замкнутый круг получается - визу больше не ставят, а без визы не пускают!

Свой эмоциональный пост она снабдила фотодоказательством – билетом. На нем стоит запись об отказе в перевозке с причиной: «Отказ в поездке - нет визы, только биометрия».

безвиз2.jpg

Об инциденте уже знают в МИД Украины. Впрочем, другие пользователи подтверждают, что Ecolines не исключает возможности такого отказа в посадке. «На горячей линии сказали, что у них всё решает стюардесса», - написала Елена Ващенко. «Поэтому, Ольга, я своей маме сказала, что виза и точка... И никаких разговоров... Ведь мы знаем, что именно так и будет. А если хреновое настроение у контроля, то и размер лифчика потребуют», - заверила Натали Антошина.

В ночь на 11 июня страны-члены Евросоюза ввели безвизовый режим для граждан Украины. Однако при пересечении границы возникают проблемы. Из-за этого недавно украинка попыталась тайно вывезти в Польшу 8-летнего сына в чемодане.

Новости на Блoкнoт-Молдова
УкраинаБолгариябезвизскандал
0
0