Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 28.09.2017 12:32

Скандал с издевательством классного руководителя над ученицей разразился в гимназии в Оргееве

Суд Оргеева обязал гимназию ”Михай Еминеску” выплатить около 12 тысяч леев компенсации за психическое насилие над ученицей.

В начале прошлого года мать ученицы начала судебный процесс, в котором заявила о нарушениях прав своего ребенка.

– Моя дочь стала объектом многочисленных злоупотреблений со стороны классного руководителя. Среди прочего, ученица была избита и унижена перед всем классом, - заявила женщина.

Главное управление просвещения Оргеева установило, что ученице была поставлена неудовлетворительная оценка в день, когда она отсутствовала на уроке.

Сотрудники службы психологической помощи, которые работали с девочкой в течение недели, сообщили, что у несовершеннолетней присутствуют все признаки жертвы насилия.

Мать перевела девочку в другое образовательное учреждение в Оргееве и подала в суд на гимназию. Она потребовала возмещения морального ущерба в размере 50 тысяч леев.  

Суд посчитал, что обвинения в физическом насилии не были доказаны, так как другие учащиеся не подтвердили эти факты. Был отклонен и довод истца о дискриминации и преследовании  несовершеннолетней.

Тем не менее, суд постановил взыскать со счета гимназии “Михай  Эминеску” 8000 леев в качестве морального ущерба и 4000  леев – как компенсацию расходов на юридическую помощь.

Недавно директора столичного интерната задержали за торговлю детьми. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
гимназияученицанасилиеущербсуд
0
0