Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 05.11.2017 15:30

Скандал в Бельцах: решение перевести больных туберкулезом в другое здание вызвало волну недовольства

Решение бельцких властей сократить число мест, предназначенных для лечения больных туберкулезом, вызвало негативную реакцию медработников и пациентов.

Чтобы свести к минимуму расходы на медицинское обслуживание в Бельцах, пациентов решили переместить в другое здание. Количество коек, предназначенных для больных туберкулезом, будет уменьшено с 70 до 50. В корпусе отделения фтизиопульмонологии будут обустроены два блока, где будут проходить лечение более 100 пациентов.

- В последнее время число больных уменьшилось. Часть пациентов будет лечиться амбулаторно. Расходы будут сокращены, а деньги мы могли бы использовать на питание и медикаменты, - сообщил директор муниципальной клинической больницы города Бельцы Сергей Ротару.

Решение бельцких властей сократить количество коек и передать больных туберкулезом в другое отделение вызвало волну недовольства, как со стороны медперсонала, так и со стороны пациентов. Врачи опасаются, что они лишатся работы, а пациенты – что это ограничит им доступ к медицинским услугам.

«Отделение, в которое их хотят поместить, не подходит для нахождения больных туберкулезом. Там холодно, старые окна, старые полы, выложенные плиткой», «Мы оказались в ситуации, что завтра можем прийти на работу, а нам скажут, что мы больше не нужны», «Пациенты, которых хотят перевести туда, где в стенах полно бактерий, захотят перейти сюда?. Я думаю, что у них будут проблемы с пациентами», - жалуются медработники.

От необдуманного решения властей в первую очередь пострадают тяжелобольные. Она будут вынуждены обращаться за помощью либо в Кишинев, либо в больницу в Ворниченах, которая не рассчитана на такое количество пациентов. Представители Управления здравоохранения примэрии муниципия Бельцы отказались предоставить комментарии по данному вопросу.




Новости на Блoкнoт-Молдова
Бельцытуберкулезпациентыотделение
0
0