Молдова Пятница, 19 апреля
В мире, 09.01.2018 12:22

Скандал в Польше: украинских гастарбайтеров заставили носить желто-синюю униформу

На польских заводах украинцев, не знающих государственного языка, заставили носить рабочую одежду цветов своего флага.

Новый громкий скандал, связанный с украинцами, разгорелся в Польше. На предприятии по производству кровельных материалов, водостоков и вентиляционных труб Lindab в Верухове под Варшавой для украинцев разработали специальную униформу, которая позволяет отличить их от природных поляков. 

В Польше работают несколько миллионов украинцев. На заводе Lindab они составляют пятую часть всех занятых - 40 человек из  200 сотрудников. Один из клиентов завода рассказал местным журналистам, что все украинцы теперь носят рубашки в цветах флага соседней страны. Он посчитал это дискриминацией.

- Я не мог даже представить, что такое возможно! Представьте, что поляков обязывают одевать красно-белую униформу, когда они работают на фабрике за рубежом, - заявил мужчина.

Руководство завода не видит в этом проблемы. Поскольку украинцы не знают польского языка или плохо говорят на нем, таких сотрудников выделили из массы работников.

- У нас все сотрудники носят синие брюки и различные рубашки. Механики - зеленые, бригадиры - красные. Это такая система идентификации. А желтые рубашки украинцев означают, что они не говорят по-польски, - завил директор польского отделения компании Михал Вроблевский.

Местные правозащитники назвали действия дирекции завода дискриминацией и направили в национальную инспекцию по вопросам труда обращение с просьбой вмешаться в ситуацию.

Новости на Блoкнoт-Молдова
флагодеждагастарбайтеры
0
0