Молдова Пятница, 19 апреля
В мире, 15.02.2018 09:26

Скандально известный пастор, переживший плен в ДНР, внезапно умер на Украине

Известный на Украине пастор Александр Хомченко умер в возрасте 59 лет.

До 2014 года он обратился в протестантизм и создал в Донецке собственную церковь. Во время Майдана Хомченко активно поддерживал государственный переворот, а после образования ДНР устроил «молитвенное стояние за единую Украину» в Донецке.

Им заинтересовалась спецслужбы ДНР, его взяли взяли под арест. Через 150 дней его отпустили, передав украинцам. Тогда он получил известность и некоторую популярность в украинских СМИ рассказами о жутких пытках, которым его якобы подвергали во время заключения.

- Когда меня подняли на дыбу и надели противогаз – в глазах потемнело. Я почувствовал, что теряю сознание и инстинктивно набрал воздуха в легкие, а они подставили ватку с нашатырным спиртом. Потом перекрывали кран, а потом открывали и погружали шланг в воду,  - рассказывал Хомченко.

Пастора стали активно цитировать украинские журналисты, после того как он заявил, что лично видел неких «представителей русской разведки». Примечательно, что Александр Хомченко вернулся из плена, а жизнь на Украине не смог перенести. 

пастор1.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
хомченкопленднрукраина
0
0