Молдова Вторник, 30 апреля
Общество, 05.01.2024 19:37

Молдаване спешат покупать медстраховку

Специалисты призывают граждан приобретать полис.

Около 5 000 человек уже приобрели полис медицинского страхования на 2024 год, сообщают представители Национальной медицинской страховой компании (CNAM). Специалисты призывают граждан приобретать полис, поскольку он покрывает широкий спектр медицинских услуг, таких как бесплатные обследования и доступ к льготным лекарствам.

Процесс приобретения страхового полиса на 2024 год начался 29 декабря прошлого года. На данный момент через государственную службу MPay полис медицинского страхования оплатили около 5 тысяч граждан, сообщила для Radio Moldova Майя Радилов, начальник отдела по связям с бенефициарами CNAM. По словам специалиста, застрахованные лица могут воспользоваться рядом бесплатных услуг, таких как медицинские консультации и обследования.

- Безработные, не застрахованные государством, которые по закону обязаны ежегодно страховаться на индивидуальной основе, начали платить страховые взносы. В этом году страховой взнос оплачивается через государственную платежную систему MPay, и на сегодняшний день уже около 5000 человек оплатили взнос. Люди, уже оформившие страховку, имеют доступ к бесплатной госпитализации, операциям, широкому списку дорогостоящих исследований и широкому списку компенсируемых лекарств, - говорит Майя Радилов.

В этом году статус индивидуально застрахованного лица присваивается сразу, с момента оплаты полиса, и гражданам больше не нужно ждать 7 дней для его активации, подчеркнула министр здравоохранения Алла Немеренко.

- Раньше страховой полис активировался только через 7 дней, теперь же полис активируется сразу после покупки. В то же время мы утвердили возврат страхового взноса обязательного медицинского страхования в фиксированном размере людям, которые в течение года платили страховой взнос в виде процентных отчислений. Например, сотрудникам, которые изначально приобрели полис за счет собственных финансовых средств, будут возвращены эти суммы, - отметила Алла Немеренко.

Сумма полиса медицинского страхования на 2024 год осталась на прошлогоднем уровне и составляет 12 636 леев. Также остались в силе условия, позволяющие приобрести полис по сниженной цене в течение первых трех месяцев года.

По данным Национальной компании медицинского страхования, около 1,6 миллиона молдавских граждан застрахованы государством, и более 900 тысяч платят обязательный страховой взнос либо в виде фиксированной суммы, либо в виде процентного отчисления от зарплаты.

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
полис
0
1