Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 16.11.2021 19:50

Скрипачке Конуновой до сих пор не вернули дорогущую скрипку

Молдавские таможенники решили «прикарманить» ее?

Молдавские таможенники до сих пор не вернули изъятую скрипку известной скрипачке Александре Конуновой. Об этом Конунова сообщила во вторник утром в интервью Radio Chisinau.

Скрипачка дала интервью, находясь в поезде по пути в аэропорт Парижа. Во вторник она отмечает свой день рождения, находясь по пути в Кишинев.

- Я очень надеюсь, что по возвращении смогу получить свою скрипку. Я за нее переживаю как за маленького ребенка, не могу спать по ночам, думаю о том, где хранится скрипка и когда мне ее вернут, - сказала Конунова.

Она заявила, что не имеет претензий к таможенникам, которые в конце октября изъяли у нее скрипку при выезде из Молдовы, заподозрив в попытке вывезти инструмент, который оценивается примерно в два млн евро, и представляет культурную ценность.

- Согласно законодательству, при выезде я должна была провести оценку скрипки у авторизированного мастера и предъявить документы на таможне. Эту операцию я проделывала уже много раз, эту скрипку мне предоставил в пользовании меценат из Швейцарии. На этот раз я провела эту оценку у другого мастера, который не обладает нужной лицензией. В связи с этим, у меня нет претензий к таможенникам. Но дело в другом: мне скрипку до сих пор не вернули, хотя уже есть все документы, а молдавские правоохранительные органы на свои запросы получили ответ от Интерпола и от полиции Швейцарии, - сообщила Конунова.

Она выразила надежду, что в ближайшее время эта проблема разрешится.

- Нет больше оснований для того, чтобы не возвращать скрипку. Я переживаю за условия хранения. Естественно, при возвращении инструмента я приглашу мастера, который проведет снова оценку ее состояния, - отметила скрипачка.

Скрипка была конфискована 26 октября молдавскими таможенниками, при посадке на самолет Кишинев-Москва. Чуть позже выяснилось, что скрипка на законных основаниях принадлежит Александре Конуновой. Это работа Джованни Баттиста Гуаданьини, созданное в 1785 году в Турине и известное как «Ида Левин». Уникальный инструмент был подарен в знак уважения и признательности к таланту Александры Конуновой мастером Седриком Бергером из Швейцарии.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
скрипкатаможенникимузыкаискусство
0
0