Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 15.07.2019 10:34

Голубь с отчетом Kroll так и не долетел до Слусаря

Глава комиссии по расследованию банковского мошенничества Александру Слусарь заявил, что не получал от Ренато Усатого II и III часть отчета Kroll.

В рамках брифинга для прессы Слусарь заявил, что к нему не добрался «ни голубь, ни ворон, ни любая другая птица».

- Голубь не добрался, ни ворон, ни любая другая птица не прибыла. В секретариат не пришел ни один документ, но мы собрались и загрузили этот документ и представили Генеральной прокуратуре то, что было опубликовано и задали вопросы - подлинный ли документ и каким образом произошла утечка, - заявил Слусарь.

Вице-спикер парламента добавил, что знает из неофициальных источников, что «агентство Kroll очень удивлено пятничной публикацией, они возмущены тем, что Генеральная прокуратура с 2018 года никак не отреагировала», передает Agora.

- Kroll подтвердили, что утечка могла произойти из Генеральной прокуратуры. Kroll изучает это дело. Вне зависимости от того, прокомментируют они это или нет - это их касается, - отметил Слусарь.

Напомним, что на прошлой неделе Ренато Усатый заявил, что в его распоряжении есть неопубликованный части отчета Kroll. По словам Усатого, в отчёте Kroll - три части. Первую часть составили для Национального банка, а вот две другие части помечены грифом "совершенно секретно" - они для Генпрокуратуры и Антикоррупционной прокуратуры. Как утверждает Усатый, именно в этих документах и всплывает имя основных бенефициаров, в том числе и Плахотнюка.

Однако публиковать все страницы отчёта он также не стал, ограничившись лишь некоторыми выдержками. Из них вполне понятно, что в мошенничестве приняли участие не менее шести компаний, связанных с Плахотнюком. Это Finpar Invest SRL, OTIV Prime Holding BV, Gemini SA (торговый дом) Prime Management SRL (ликвидированная в прошлом году), ICS Prime TV и Basconslux SRL.


Новости на Блoкнoт-Молдова
СлусарьУсатыйРенато УсатыйKrollголубь
0
0