Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 06.04.2019 17:05

Смертельно опасного паука обнаружили в Приднестровье

На левом берегу Днестра обнаружен опасный паук, яд которого может вызывать некроз ткани, тошноту, недомогание и лихорадку.

Об этом в пятницу, 5 апреля, сообщили экологические службы левобережья Днестра. Согласно информации приднесровких экологов, на берегу Днестра вблизи села Гидирим Рыбницкого района, была обнаружена самка желтого паука (Cheiracanthium punctorium - колющий сумочный паук). Следует отметить, что этот вид пауков входит в десятку самых ядовитых пауков в мире.

Узнать желтого паука легко: его длина достигает 1-1,6 см, он желтовато-коричневого цвета, спина имеет глянцевый. При укусе насекомого на месте поражения возникают колющие и жгучие боли, затем покраснение, припухлость. Ухудшается также общее самочувствие человека: наблюдается легкое повышение температуры, сильная головная боль, тошнота, а также рвота. Примерно через 4 дня симптомы исчезают, но место укуса еще долго может оставаться сине-красным и припухшим. В более редких случаях могут быть затронуты внутренние органы, возможна даже смерть при специфической аллергии.

- Чтобы уменьшить последствия возможного контакта с данным видом  паука, экологи рекомендуют  людям, находясь на отдыхе или работая в саду, быть осторожными. По возвращении домой необходимо хорошо осмотреть вещи, чтобы не принести паука домой. Если укуса всё же избежать не удалось, то необходимо любым способом замедлить распространение яда от места укуса – приложить лёд или холодный компресс. Пораженную конечность следует обработать любым имеющимся антисептиком, затем вызвать врача, - предупреждают специалисты.

По мнению экологов, причиной того, что в регионе появляются насекомые, не характерные для данной географической зоны, являются климатические изменения, вызывающие все более жаркую и сухую погоду. Ранее этот вид насекомых был распространен только в европейских странах, но некоторое время назад он был впервые замечен на Украине - с ним сталкивались жители Запорожской, Кировоградской, Днепропетровской и Одесской областей. Теперь же это «чудо» обитает и в Молдове. Будьте осторожны при прогулках и не забывайте тщательно вытряхивать и проверять после них свою одежду, чтобы не занести в дом нежданного гостя.

паук.jpg

паук2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
паукядопасность
0
0